115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
16-09-2022, 15:00

Генетическая терапия возвращает зрение мышам – на очереди люди

В США учёным удалось вылечить слепоту у мышей – на помощь пришла генетическая терапия, которая в будущем сможет помочь и людям. Соответствующее исследование проводилось в Университете Хопкинса, передаёт Independent.

 

Учёным удалось выяснить, что слепота из-за пигментного ретинита может быть частично излечена посредством генной терапии.

 

Чтобы вернуть зрение, специалисты Университета Хопкинса перепрограммировали оставшиеся нервные клетки сетчатки мышей, страдающих пигментным ретинитом. До эксперимента мыши не были чувствительны к свету и не отличали друг от друга две экспериментальные камеры – в одной из них было ярко и светло, в другой – темно.

 

Однако сразу после того, как мыши прошли лечение, они уже не могли находиться в светлой комнате. Поведение других особей, на которых не воздействовали генной терапией, никак не поменялось.

 

Ученые подчеркнули, что в отличие от предыдущих методов, новый способ генного воздействия способен повлиять на слепоту в конечной стадии, что дает большие надежды.

 

Другое исследование генной терапии, также проведенное на мышах, показало, что можно остановить развитие глаукомы. И такой способ может помочь не только подопытным животным, но и людям в будущем.

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте