115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
16-09-2022, 12:45

Как незрячие подданные Елизаветы II следили за коронацией своей королевы?

Коронация Елизаветы II, состоявшаяся в 1952 году, стала последней коронацией английского монарха в XX веке и одновременно первой, за которой смогли наблюдать миллионы телезрителей. Но королеву заботило, что церемония коронации может оказаться недоступной для незрячих людей.

 

Чтобы все подданные Ее Величества Елизаветы II оказались причастны к событию, была издана печатная программа коронационных торжеств, в том числе и шрифтом Брайля.

 

На обложке книги тиснением выполнен королевский герб – леопард и единорог держат щит с девизом: «Бог и мое право». На титульном листе расположены гербы британских колоний.

 

Сама книга содержит фотографии Елизаветы II и ее семьи, рассказ о королевских регалиях, список участников, карту с маршрутом следования торжественной процессии, ну и, собственно, подробное описание самой церемонии коронации.

 

Вариант, изданный шрифтом Брайля, больше по формату. Рельефно-точечный шрифт выбит на обеих страницах листа.

 

В годы своего правления королева оказывала активную помощь и содействие незрячим людям. В 1953 г. «Национальный институт слепых» («NIB») получил статус «Королевский» («RNIB»).

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте