115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
18-07-2022, 18:30

Сотрудники столичных музеев смогут пройти курс по оказанию услуг людям с инвалидностью

В российской столице скоро стартует бесплатный обучающий курс «Музеи для всех москвичей», посвящённый обеспечению доступной среды в учреждениях культуры. Программа разработана специально для сотрудников музеев и волонтёров, заинтересованных в создании доступной среды. Участие в мероприятии полностью бесплатное.

 

Программа курса включает в себя пять ключевых направлений:

 

Доступность экспозиции. Раздел включает информацию об основных каналах коммуникации посетителей с инвалидностью с экспозицией. Участники курса научатся различным вариантам адаптации экспозиции для разных нозологических групп и получат конкретные рекомендации по наиболее эффективной адаптации экспозиции для удобства ознакомления с музейными экспонатами.

 

Доступность информации. Эта часть курса посвящена изучению основных трудностей, возникающих при получении информации людьми с инвалидностью и механизмов альтернативного представления контента.

 

Навигация. Данное направление курса призвано сформировать представления об основных элементах доступности, необходимых для безопасной навигации посетителей с инвалидностью в учреждениях культуры.

 

Физическая доступность. Раздел посвящен основным элементам физической доступности музеев для маломобильных посетителей. В рамках курса участникам предложат наиболее эффективные варианты адаптации учреждения культуры, с учетом региональной специфики.

 

Доступность услуг. Пятое направление посвящено основным аспектам адаптации услуг, правилам оказания ситуационной помощи и взаимодействия с людьми с инвалидностью.

 

К участию в программе «Музеи для всех москвичей» приглашены сотрудники музеев столицы, а также волонтёры в сфере культуры.

 

Изучить программу и зарегистрироваться на курс можно на Платформе адаптации знаний лидеров «ПАЗЛ»: https://pazl.academy/ru-RU/course/default/view/72.

 

Программа будет разделена на 5 тематических видеолекций по указанным выше направлениям. Каждая лекция займёт около 1 часа. Кроме того, будет проведено входное тестирование, с помощью которого организаторы определят ключевые моменты курса. В финале обучения пройдёт итоговое тестирование, которое поможет оценить уровень усвоения материала.

 

Сотрудники музеев, прошедшие курс, получат знания об основных элементах доступной среды. После обучения каждый участник станет владельцем электронного сертификата, подтверждающего полученные компетенции. А пять наиболее активных учеников получат уникальную возможность вместе с экспертами разработать дорожную карту обеспечения доступности своего музея для посетителей с инвалидностью.

 

Проект «Музеи для всех москвичей» реализуется Ассоциацией «АУРА-Тех» при поддержке Комитета общественных связей города Москвы и Грантов Мэра Москвы.


Старт курса в августе 2022 года. Регистрация уже открыта. Спешите подать заявку, количество мест ограничено: https://pazl.academy/ru-RU/course/default/view/72.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте