115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
15-06-2022, 16:30

Программа стажировки «Инклюзивная Москва» запускает серию бесплатных мастер-классов

Работаешь в сфере культуры? Специально для тебя запущена программа повышения компетенций, в рамках которой ты совершенно бесплатно научишься оказывать социокультурные услуги для людей с инвалидностью и маломобильных граждан. Присоединяйся к участию в мастер-классах от ведущих экспертов в сфере доступной среды и сделай этот мир более инклюзивным!

 

Серия обучающих мероприятий пройдёт в рамках Программы стажировки «Инклюзивная Москва» с 23 июня по 19 июля. Участниками смогут стать жители и гости столицы, которым интересна тема инклюзии в культуре.

 

В ходе мастер-классов они узнают, как корректно взаимодействовать с человеком с инвалидностью, научатся оказывать ситуационную помощь маломобильным посетителям или посетителям, имеющим инвалидность, на объекте культуры. Участники также познакомятся с лучшими инклюзивными практиками и кейсами в культурной сфере.

 

Первый мастер-класс пройдет 23 июня в 16:00 – 19:00 в Российской государственной детской библиотеке по адресу: Калужская площадь, 1, кор.1. Чтобы принять участие в мероприятии необходимо зарегистрироваться по ссылке.

 

28 июня с 16:00 по 19:00 мастер-класс пройдёт в Центральной городской библиотеке имени А.П. Гайдара. Адрес мероприятия: Ружейный пер. 4 (методический отдел). Для участия регистрируйтесь по ссылке.

 

29 июня встреча пройдёт в Музее Л.Н. Толстого по адресу: ул. Пятницкая, дом 12. Необходима предварительная регистрация по ссылке.

 

Следующее мероприятие ожидается 30 июня в Музее музыки (ул. Фадеева, д.4). Время проведения: 10:00 – 13:00. Регистрация доступна по ссылке.

 

В тот же день, 30 июня в 16:00 – 19:00 пройдёт мастер-класс в Государственном биологическом музее им. К.А. Тимирязева (ул. Малая Грузинская, дом 15). Желающие принять участие должны зарегистрироваться по ссылке.

 

5 июля в 11:00 – 13:00 обучающее мероприятие состоится на территории Российской государственной библиотеки искусств (ул. Большая Дмитровка, дом 8). Регистрируйтесь по ссылке.

 

7 июля в 16:00 – 19:00 мастер-класс пройдёт в Доме-музее К.С. Станиславского (филиал Музея МХАТ, расположенный по адресу: Леонтьевский пер., дом 6, стр.1). Регистрация доступна по ссылке.

 

Следующее мероприятие состоится 18 июля в Центральной городской молодёжной библиотеке им. М.А. Светлова (Большая Садовая улица, дом 1). Время проведения 16:00 – 19:00. Для участия регистрируйтесь по ссылке.

 

Завершающий мастер-класс в рамках Программы стажировки «Инклюзивная Москва» пройдёт 19 июля в 16:00 – 19:00 в Доме-музее М.Н. Ермоловой (филиал Театрального музея имени А.А. Бахрушина). Для участия не забудьте зарегистрироваться по ссылке.

 

Спикерами указанных обучающих мероприятий выступят ведущие эксперты в сфере построения инклюзивного общества и обеспечения доступной среды. Так, о морально-этических аспектах взаимодействия с посетителем с инвалидностью на объекте культуры расскажет Наталья Беляева, руководитель Академии доступной среды, руководитель специальных проектов Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех».

 

В свою очередь, о том как можно оценить доступность объектов и услуг в сфере культуры расскажут Артем Бебишев, эксперт Академии доступной среды, координатор проектов Ассоциации «АУРА-Тех», и Дарья Смаль, эксперт Академии доступной среды, менеджер проектов Ассоциации «АУРА-Тех». Они познакомят участников мастер-классов с приложением «Моя доступная Москва», с помощью которого московские волонтёры сегодня оценивают объекты городской инфраструктуры на доступность.

 

Третья часть мероприятия будет уникальная для каждого мастер-класса. Специально приглашённые эксперты поделятся собственным опытом внедрения инклюзивных практик в сферу культуры.

 

Среди спикеров:

 

– Наталья Аракчеева, советник директора Российской государственной детской библиотеки;

– Надежда Графова, гл. библиотекарь отдела творческого развития читателей Российской государственной детской библиотеки;

– Анастасия Моисеева, куратор волонтерских программ отдела культурных программ и проектной деятельности Российской государственной детской библиотеки;

– Нина Колоскова, ведущий методист Центральной городской детской библиотеки имени А.П. Гайдара;

– Маргарита Атрощенко, заведующая отделом экологии и физиологии Биологического музея им. К. А. Тимирязева;

– Жанна Антипушина, ученый секретарь Биологического музея им. К. А. Тимирязева

– Анастасия Князева, куратор проекта «Прикоснись к театру» - адаптированной экскурсионной программы для слабовидящих и незрячих посетителей.

 

Все участники мастер-классов, помимо приобретённых навыков и знаний, получат:

 

1) Именные сертификаты от Академии доступной среды, свидетельствующие о получении новых компетенций;

2) Бесплатный доступ к обучающему онлайн-курсу Академии доступной среды на образовательной платформе П.А.З.Л. - Платформа адаптации знаний лидеров (https://pazl.academy/);

3) Бесплатный доступ к прохождению Тотального теста «Доступная среда в сфере культуры» (https://total-test.ru/).

 

Программа стажировки «Инклюзивная Москва» реализуется Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Центр обучения профессионалов здравоохранения» при поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте