Помочь может каждый: открыт благотворительный сбор на технические средства реабилитации для беженцев с инвалидностью
Ассоциация «АУРА-Тех» и Благотворительный Фонд «Правмир» объявили о сборе средств для оказания помощи людям с инвалидностью из Донецка, Луганска, Мариуполя и других городов. Речь идёт, как о беженцах, которые прибыли в Россию, так и о тех, кто до сих пор остается в своих домах.
В лечении и реабилитации сейчас остро нуждаются дети с инвалидностью и люди пожилого возраста.
Собранные средства пойдут на изготовление протезов, приобретение костылей, кресел-колясок, ходунков и других средств реабилитации, в которых нуждаются люди с инвалидностью. На эти же деньги будут закупаться лекарства и оплачиваться медицинская реабилитация.
Помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, может каждый из нас. Сделайте пожертвование на официальном сайте Благотворительного фонда «Правмир».
При желании, можно подписаться на ежемесячные платежи. Для этого на сайте фонда предусмотрен вариант пожертвования с пометкой «Ежемесячно». Обратите внимание, что он стоит по умолчанию при любом платеже.
«Среди беженцев и тех, кто остался на Донбассе, увы, немало людей, которые нуждаются в технических средствах реабилитации и специальном лечении. Мы смогли собрать и передать людям более 1,5 тысяч инвалидных колясок, костылей, слуховых аппаратов и других ТСР. Но потребностей по-прежнему много», – отмечает Иван Бирюков, директор Ассоциация «АУРА-Тех», Председатель Координационного совета ОНФ по делам инвалидов.
Ранее портал «Реабилитационная индустрия России» сообщал о сотнях тысяч беженцев, прибывших на территорию страны в поисках убежища. По экспертным оценкам, каждый десятый беженец – это человек с инвалидностью, ограничениями по здоровью или пожилого возраста. Многие из них в спешке покидали свои дома, и оказались в пунктах временного размещения без необходимых ассистивных устройств.
По вопросам пожертвований со стороны организаций (юридических лиц) и передачи средств реабилитации в натуральном виде можно обратиться к координатору Ассоциации «АУРА-Тех» Марии Маликовой, тел: 8(499)550-10-36, почта: malikova@social-tech.ru.
Для информационной поддержки беженцев Координационным советом ОНФ по делам инвалидов в Телеграме был запущен специальный чат-бот. Он собирает запросы людей на предоставление ТСР и передаёт информацию волонтерам в штаб Народного фронта и в бюро медико-социальной экспертизы, которые оказывают непосредственную помощь беженцам.
Бот помогает высвободить ресурс врачей для первичного обхода и оказать помощь большему числу беженцев с болезнями и травмами, а также их родственникам и близким людям, которые сейчас не могут обратиться за помощью очно.
Направить запрос о помощи через чат-бот можно по ссылке.