115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
18-05-2022, 18:30

«Витрина истории» – новое направление музейного искусства

18 мая традиционно отмечается Международный день музеев. Традиционный музей - это  учреждение, хранящее памятники естественной истории, материальной и духовной культуры. Но всё меняется. Например, благодаря современным технологиям, у всех людей без исключения появился доступ к уникальной коллекции экспонатов реабилитационной индустрии «Витрина истории».

 

«Витрина истории» это проект, расширяющий рамки музейного и выставочного дела. Его главная особенность – социальная направленность. Коллекция рассказывает мировую историю реабилитационной индустрии и показывает, как во все времена цивилизация заботилась о людях с инвалидностью. Её экспонаты – безмолвные свидетели человечности и социальной ответственности наших предков.

 

Старинные устройства, исторические документы, собранные в этой коллекции, показывают разнообразие решений, направленных на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Так, проект знакомит посетителей с древнеримской монетой, на которой изображён полководец с протезом, знакомит с оригиналом гравюры Франческо Петрарки, позволяет изучить особенности слухового аппарата, произведённого в СССР или английского слухового рожка из XIX столетия.

 

Коллекция отличается и масштабностью. Сегодня в ней насчитывается более двух тысяч исторических экспонатов, каждый из которых передаёт дух своей эпохи, рассказывает о событиях в ней.

 

Только одинраздел выставки, посвящённый фотографиям и открыткам, включает более 200 экспонатов, на которых изображены люди с инвалидностью, исторические средства реабилитации, сцены обучения инвалидов и многое другое, что рассказывает нам о поддержке инвалидов в XIX и XX веках, а также об отношении к ним общества того времени.

 

Другой раздел посвящён протезам. Он рассказывает о том, как люди сотни и тысячи лет назад заменяли утраченные конечности – от римского полководца Марка Сергия, до ветеранов Гражданской войны в США.

 

В ином разделе можно узнать, как наши предки боролись с ограничениями по слуху. В коллекции «Витрины истории» есть множество слуховых рожков XVIII и XIX столетий, а также слуховые аппараты из XX века.

 

«Витрина истории» – культурно-исторический проект. Но его ключевая миссия в другом – привлечь внимание к такому социально значимому сегменту промышленности как реабилитационная индустрия России, продемонстрировать, что эта индустрия была и остается неотъемлемой частью жизни общества, начиная от древних времен и до наших дней.

 

Узнать больше о проекте «Витрина истории» и познакомиться с его экспонатами можно на официальном сайте.

 

Смотрите также новости проекта в социальной сети «Вконтакте».

 

Или подписывайтесь на телеграм-канал.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте