115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
18-05-2016, 16:54

19 мая – День всеобщей осведомлённости о доступности

 

Индустрия информационных технологий на сегодняшний день плотно занимает место в лидерах основных развивающихся отраслей. На рынке ежедневно появляются все новые и новые устройства с обновленным интерфейсом и ПО. Однако, о такой задаче, как доступность устройств для пользователя с ограниченными возможностями здоровья, задумались не так давно.

 

В 2011 году один из web-разработчиков по имени Джо Девон (англ. Joe Devon) опубликовал в своем блоге пост, в котором активно призывал своих коллег-разработчиков донести до всех идею необходимости доступности и адаптации продуктов для людей с ограниченными возможностями здоровья и вместе найти решение данных задач. Для начала, Девон предложил учредить один день в году, когда каждый разработчик будет тестировать на доступность хотя бы одну страницу одного своего проекта, после чего рассказывать всем о том, как именно он решил проблемы доступности и объяснять остальным коллегам, что для этого необходимо.
Так этот день получил название Global Accessibility Awareness Day, (GAAD), и впервые был проведен 15 мая 2011 года.

 

В 2015 году было принято решение перенести его на третий четверг мая, который в этом году как раз и выпал на 19 мая.
Основная задача GAAD это популяризация в IT-отрасли идей адаптации и доступности интерфейсов для пользователей с ограниченными возможностями. Исторически всё начиналось с доступности web-интерфейсов, но сейчас день осведомлённости распространился на всю сферу цифровых продуктов.

 

На сайте GAAD  предлагается ряд идей по тому, как компании или независимые разработчики могут провести этот день с пользой для глобальной доступности. Это может быть пост в корпоративном блоге, внутренний технический семинар или же тестирование доступности своего продукта и изучение документации по адаптации продукта для лица с ограниченными возможностями.

Провести этот день с пользой для повышения глобальной доступности можно разными способами:

  1. Организовать презентацию на тему доступности в своей компании, рассказать об этом своим коллегам или провести мастер-класс с демонстрацией каких-либо решений из сферы обеспечения доступности.
  2. Обратить внимание на отображение интерфейса вашего сайта или ПО с увеличенными шрифтами и контрастность его цветовой гаммы.
  3. Поработать со своими сайтами или программами только с клавиатуры без мышки около часа и сделать выводы, ну а самые отчаянные могут установить программу чтения экрана, отключить монитор и окунуться в мир звукового восприятия, хотя это не рекомендуется совсем неподготовленным людям.
  4. Познакомиться со средствами, обеспечивающими доступность, для тех платформ и технологий, под которые вы разрабатываете.
  5. Написать в блоге о дне глобального распространения доступности и рассказать о приверженности вашей компании этим ценностям.
  6. А также предпринять любые другие действия, которые сделают мир IT немного доступнее и лучше, ну а в случае кризиса идей обратиться к готовым предложениям.

Если вам не всё равно, кто и как пользуется вашими продуктами, то сегодня самый подходящий день, чтобы задуматься над тем, как сделать их ещё более доступными!


Использованы материалы с сайта Хабрахабр https://habrahabr.ru/users/tseikovets/topics/

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте