115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
05-10-2021, 15:00

Как стать инклюзивным гидом? Во Владимире людей с инвалидностью по зрению научили проводить экскурсии

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике 2 октября при поддержке «Всероссийского общества слепых» был проведён тренинг для людей с инвалидностью по основам ораторского искусства и методам проведения экскурсий.

 

В мероприятии приняли участие люди с ограничением по зрению. Обучающие занятия провели спикеры: Галина Новотерцева – специалист по адаптации музейных программ для незрячих и слабовидящих посетителей, и Людмила Кулакова – бизнес-тренер, эксперт по созданию образовательных продуктов, автор и ведущий программ по лидерству, навыкам переговоров и коммуникации.

 

Лекции экспертов оказались живыми и дискуссионными. Помимо теоретических знаний участники получили практические компетенции, направленные на развитие речевых и коммуникационных навыков. Аудитория узнала об основах тифлокомментирования, построении экскурсионных программ, а также об основах ораторского искусства.

 

Тактильная выставка «Белокаменная резьба в соборах древней Руси» откроется 11 октября во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. Все участники тренинга смогут попробовать свои знания и провести экскурсии по экспозиции выставки.

 

На экспозиции будут представлены 10 барельефов с Дмитровского собора, макет самого Дмитровского собора, а также 14 барельефов с Георгиевского собора и 2 макета храма XII века (до реконструкции и после).

 

Благодаря комплексному подходу, выставка будет интересна всем, так как барельефы располагаются на специализированных стойках со встроенным аппаратно-программным комплексом, предлагающим исторические описания и тифлокомментарии, лаконично рассказывающие об экспонате людям с нарушением зрения.

 

Также всем посетителям будет предложен медиагид по выставке, который содержит фото оригинала, видео на русском жестовом языке для людей с нарушением слуха, а также историческое описание и тифлокомментарий.

 

Люди с инвалидностью и их сопровождающие имеют право на бесплатное посещение Владимиро-Суздальского музея-заповедника. При проведении экскурсий допускается синхронный перевод сурдопереводчика и/или тифлосурдопереводчика, сопровождающего группу.

 

Чтобы спланировать визит в музей, можно позвонить по телефону: 8 (4922) 32-24-29 или написать на электронную почту: sorokina@vladmuseum.ru. Подробная информация о доступности музея для людей с инвалидностью представлена на сайте: www.vladmuseum.ru/ru/posetitelyam/dostupnaya-sreda

 

Проект реализуется Ассоциацией «АУРА-Тех» с использованием гранта, предоставленного «Российским фондом культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте