115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
04-10-2021, 15:00

В Пензе стартует Интенсивный курс по социальному проектированию для молодёжи

В Пензенском государственном технологическом университете (ПензГТУ) с 5 по 7 октября пройдёт ряд обучающих семинаров в рамках проекта «Лаборатория социального проектирования». Участниками станут студенты и представители местной молодёжи, в том числе люди с инвалидностью.

 

Обучающие мероприятия пройдут в формате 3-х дневного интенсивного курса. Спикерами семинаров выступят ведущие эксперты в таких областях, как: социальное проектирование, реабилитационная индустрия, психологическое сопровождение, ораторское искусство, а также специалисты, имеющие опыт работы на региональных, всероссийских и международных общественных площадках.

 

Интенсивный курс стартует 5 октября 2021 года. В этот день для участников пройдёт обучающий семинар по теме «Инклюзивные коммуникации» (спикер – Е.М. Жигина), а также семинар «Основы социального проектирования» (спикер – А.Ю. Киндаев).

 

6 октября тема занятия – «Тенденции развития реабилитационных технологий» (спикер – Л.В. Шибанова).

 

Завершится учебная программа 7 октября семинаром «Ораторское мастерство» (спикер – В.В. Матюкин).

 

«Все семинары отвечают задачам Лаборатории. А именно: предоставляют необходимые инструменты для успешной разработки проекта, ориентированного на особенных людей, и на успешную коммуникацию с теми, кто нуждается в инновационных разработках – от инвалидов, до предпринимателей, ориентированных на эту нишу рынка», – отмечает куратор «Лаборатории социального проектирования» Юлия Дианова.

 

Участниками интенсивного курса станут 90 инициативных молодых людей, в том числе с инвалидностью. Они подготовят социальные проекты при консультационной и организационной поддержке наставников-экспертов, а затем представят их на конкурсе в ноябре 2021 года. По его итогам лучшие команды будут приглашены в г. Москву на Хакатон «Технологии возможностей» для доработки проектов и знакомства с потенциальными донорами и инвесторами.

 

В ходе интенсивного курса участники смогут:

 

– Получить знания от квалифицированных тренеров по программе обучения;

– Воспользоваться современным оборудованием;

– Проконсультироваться у лидеров социальных проектов посредством сайта и мобильного приложения, наставничества, сопровождения;

– Продвигать разработанные проекты.

 

«В целом проект будет способствовать созданию благоприятной среды в регионе для развития социального проектирования, направленного на решение проблем людей с инвалидностью», – резюмирует Юлия Дианова.

 

Интенсивный курс проводится в рамках реализации гранта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

 

Для участия необходимо зарегистрироваться (до 4 октября 2021 года) по ссылке.

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте