115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
22-09-2021, 18:30

Доступная выставка об архитектуре Древней Руси откроется во Владимире

Познакомиться с древнерусской белокаменной резьбой XIII века сможет каждый посетитель Владимиро-Суздальского музея-заповедника уже в октябре этого года. Тактильные экспонаты сделают новую выставку доступной для незрячих и слепоглухих ценителей искусства.

 

Экспозиция, созданная на основе принципов универсального дизайна, не только представит белокаменные барельефы и соборы, созданные 8 веков назад, но и покажет их первозданный вид – результат работы целый команды реконструкторов.

 

В качестве инструментов историки используют самые современные технологии, включая 3D-сканирование оригинальных барельефов. Затем с каждым из них работает художник-скульптор, задача которого довести внешний вид модели до оригинального средневекового барельефа. И лишь после этого экспонат отливается в искусственном камне, передающим температуру и все тактильные ощущения оригинала.

 

Познакомиться с белокаменной резьбой Древней Руси смогут в том числе люди с инвалидностью, для которых выставку сделали максимально доступной, чтобы все посетители музея получили шанс больше узнать о средневековой культуре и в буквальном смысле прикоснуться к истории.

 

Тактильные модели барельефов будут закреплены на специальных мультимедийных стойках. Описание экспонатов выполнено при помощи рельефно-графической кириллицы и дублируется на Брайле. В каждую стойку интегрирован аппаратно-программный комплекс с наушниками, который позволяет воспроизводить тифлокомментарий - лаконичное описание экспоната для людей с нарушением зрения.

 

Ещё одним из инструментов повышения доступности станет мобильное приложение- медиагид. Программа обеспечивает доступ к информации для людей с различными видами инвалидности: содержит видео на русском жестовом языке для людей с нарушением слуха, а также текстовое описание и тифлокомментарий.

 

Среди экспонатов будет представлено 10 барельефов с Дмитровского собора, макет самого Дмитровского собора, а также 14 барельефов с Георгиевского собора и 2 макета храма XII века (до реконструкции и после).

 

Георгиевский и Дмитровский соборы – памятники древнерусской архитектуры домонгольского периода. Старинные храмы по сей день демонстрируют образцы уникальной белокаменной резьбы – настенные барельефы, созданные средневековыми резчиками. Стены соборов украшены интересными сюжетами и рассказывают нам о том, как видели мир их современники, жившие в XIII веке.

 

Копии уникальных барельефов можно потрогать и посмотреть в рамках тактильной выставки «Белокаменная резьба в соборах древней Руси», которая откроется во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике.

 

Экспозиция будет интересна всем категориям посетителей, так как каждый сможет изучить экспонаты любым удобным для него способом. Для большинства - это уникальный шанс познакомиться со средневековыми барельефами, в особенности, учитывая тот факт, что оригиналы украшают стены соборов на большой высоте и их очень трудно рассмотреть с земли.

 

Особый интерес к экспонатам проявляют дети, ведь выставка переворачивает стереотип о том, что в музее ни к чему нельзя прикасаться. Так, новая экспозиция открывает еще один подход к музейной деятельности, предлагая альтернативу классическим методам взаимодействия с экспонатами и делая их доступней во всех смыслах слова.

 

Выставка «Белокаменная резьба в соборах древней Руси» реализуется Ассоциацией «АУРА-Тех» при поддержке Российского фонда культуры.

 

Люди с инвалидностью и их сопровождающие имеют право на бесплатное посещение Владимиро-Суздальского музея-заповедника. При проведении экскурсий допускается синхронный перевод сурдопереводчика и/или тифлосурдопереводчика, сопровождающего группу.

 

Чтобы спланировать визит в музей, можно позвонить по телефону: 8 (4922) 32-24-29 или написать на электронную почту: sorokina@vladmuseum.ru. Подробная информация о доступности музея для людей с инвалидностью представлена на сайте: www.vladmuseum.ru/ru/posetitelyam/dostupnaya-sreda 

 

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте