115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
01-06-2021, 17:30

Московское метро оборудовали звуковыми маяками

Сразу 45 станций столичной подземки стали более доступны для людей с нарушениями зрения. Над их входами и выходами расположили звуковые маяки, которые помогают ориентироваться незрячим и слабовидящим пассажирам.

 

Места для маяков, а всего их 60, московский департамент транспорта выбирал вместе с Всероссийским обществом слепых (ВОС). В итоге были оборудованы те входы в метрополитен, которые расположены вблизи наиболее важных социальных объектов.

 

Карту с указанием станций, оснащённых звуковыми маяками, можно посмотреть по ссылке: https://t.me/DtRoad/7092

 

В телеграм-канале департамента транспорта Москвы подчёркивается, что все устройства автоматически меняют громкость, что позволяет найти вход даже в час-пик, когда на станциях чрезвычайно шумно.

 

По словам специалиста по доступной среде Московской городской организации Всероссийского общества слепых (МГО ВОС) Любови Шурыгиной, оснащение входных групп метро звуковыми маяками «существенно упростит незрячим людям процесс ориентирования и позволит самостоятельно определять вход в метрополитен».

 

Подобные звуковые маяки есть во многих крупных городах: в Лондоне, Шанхае, Бостоне. Теперь этот список пополнила и Москва.

 

Пассажиры столичного метрополитена могут отправлять предложения и идеи по местам дополнительной установки маяков в чат Дептранса в Телеграме: @to_deptrans_bot.

 

 

 

 

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте