Проекты по реабилитации пациентов ПНИ в Санкт-Петербурге

09.10.2020

В Северной столице завершилась интенсивная программа для проектов в сфере реабилитационной индустрии. В рамках Акселератора было представлено сразу пять новых проектов для людей с инвалидностью. Эксперты и бизнес-тренеры, проводившие занятия Интенсивного курса, высоко оценили рвение участников и потенциал их идей. 

 

Одним из участников акселератора стал проект «Квестовая комната в ПНИ», который уже проходит стадию апробации. В рамках проекта было оборудовано помещение для занятий, создана коррекционная программа для работы с пациентами и разработана специальная информационная система для организации работ.

 

По мере проведения занятий и наблюдения за пациентами врачи-психиатры вносят данные в информационную систему, постепенно формируя своего рода банк реакций, вопросов, затруднений, которые возникают у пациентов с той или иной нозологией в различных ситуациях. В результате проект не только помогает реабилитации пациентов, но и собирает статистику для врачей, которая поможет им в профессиональной деятельности.

 

Особого внимания заслуживает еще один проект – «ЛИМА», предусматривающий разработку личного интеллектуального медицинского ассистента для пациентов проживающих в психоневрологических центрах (ПНИ). Оба этих решения, по мнению спикеров тренинга, имеют реальные перспективы выхода на рынок и уже частично внедряются и тестируются.

 

Концепция медицинского ассистента «ЛИМА» предполагает разработку аналитической системы с использованием прогнозных моделей и алгоритмов предиктивной аналитики, интегрированной с источниками данных. Функционал системы будет выдавать пользователям прогноз вероятности заболеваний и рекомендации по профилактике и лечению. Итогом её внедрения и реализации проекта станет выявление и предотвращение заболеваний на ранних стадиях, что увеличит продолжительность и качество жизни людей, в том числе с инвалидностью.

 

Другие идеи, предложенные участниками Интенсивного курса, могут быть реализованы в форме стартапов. В частности, перспективным выглядит проект «ЦПР Эксперт: платформа подготовки работников с ограниченными возможностями по охране и безопасности труда». Команда разработчиков предложила создать Интернет-сайт, на который будут выкладываться аудио- и видеоинструкции, адаптированные для работников с ограниченными возможностями здоровья, в частности, с ограничениями восприятия. Контент на такой платформе будет подбираться под особенности работника, а способ тестирования и проверки знаний варьироваться в зависимости от его физических возможностей.

 

Стоит отметить также проект системы непрерывного мониторинга детей с тяжелой неврологической патологией. Разработчики предложили простую и надёжную технологию дистанционного оповещения при возникновении критических событий в процессе работы жизненно важного медицинского оборудования. В условиях стационара это необходимо, чтобы ускорить оказание помощи, уменьшить количество проводов и упростить процесс размещения и транспортировки оборудования. В домашних условиях это поможет вовремя оповестить все необходимые службы.

 

Ведущими Интенсивного курса выступили опытные преподаватели и эксперты в сфере экономики, маркетинга, финансов и управления бизнесом. Они провели более 20 часов очных тренингов, во время которых наглядно продемонстрировали путь реализации проекта, от идеи до воплощения и его дальнейшего развития. Участники также узнали об инструментах поддержки и особенностях привлечения инвестиций.

 

За пять дней тренинга – с 21 по 25 сентября участники научились основам бизнес-моделирования, предпринимательства, правового регулирования и анализа рынка, интернет-маркетинга, продвижения и ораторского искусства, необходимого для успешных презентаций. Это базовые навыки, необходимые для успешной реализации социальных предпринимательских проектов.

 

По итогам курса спикеры самостоятельно вызвались провести бесплатные консультации для любого из участников в совокупном объёме до 60 часов.

 

Выпускников, в свою очередь, в середине октября ждёт Конкурс Проектов, на котором они защитят свои идеи перед экспертным советом. Самые перспективные и жизнеспособные будут приглашены в Москву на общероссийский Хакатон «Технологии возможностей».

 

Интенсивный курс проводится в рамках проекта «Акселератор 3.0» Центром «Технологии возможностей», совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, при поддержке Фонда президентских грантов. Партнером проекта выступает Фонд «Наше будущее».

 

Фото: Vladimir Soares

 

 

 

keyboard_arrow_up