115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
25-11-2019, 10:15

«Шлемофон» и мобильная игра для детей с дислексией стали победителями Хакатона

Сразу два проекта разделили первое место на ежегодном марафоне разработчиков Хакатон «Технологии возможностей», а призовой фонд увеличился до 640 000 рублей. Московские студенты, создавшие прототип уникального виброслухового аппарата, и их однокашники из Пензы – разработчики игры «Вперёд за коровой» – получили по 200 000 рублей – главный приз мероприятия.

 

Второе место и 150 000 рублей досталось победителям прошлого Хакатона – проекту VoiceRig, создавшему датчик громкости голоса для слепоглухой Галины Ушаковой. В нынешнем году за 36 часов марафона команда VoicRig расширила функционал своего устройства, добавив возможность распознавания речи и её перевода на дисплей смартфона в режиме реального времени. Датчик также стал более компактным и удобным в эксплуатации, качественно обновив дизайн.

 

Третье место и 50 000 рублей получила команда проекта «Азбука-игра Дактиль», разработавшего игровую систему обучения жестовому языку.

 

 

Решение о призовых местах затянулось и жюри долго не могли прийти к согласию. Помимо двух победителей, а также второго и третьего места, было решено наградить ещё два проекта, наградив их 20 000 рублей каждый за четвёртое место.

 

 

Ими стали: ABACUS kids – проект устройства по обучению математике незрячих детей и RHPSN – проект доступных протезов нижних конечностей. 

 

 

«Очень вдохновляет, что вас так много – людей, которые трудятся в этой сфере. Давайте же продолжать в том же духе и каждый день творить что-то новое и продвигать полезное. У нас есть все возможности, чтобы вас поддержать вас и ваших друзей. Так что смело расширяйте команды, привлекайте больше соратников в свои проекты», – пожелал Денис Кулешов, директор Лаборатории «Сенсор-Тех» участникам Хакатона.

 

 

Примечательно, что 4 проекта по результатам Хакатона получили активную поддержку от партнёров Центра «Технологии возможностей». Так, командой проекта RHPSN, занявшего 4 место, заинтересовалось руководство компании «Ортокосмос». Молодых разработчиков пригласили на переговоры, намекнув на интересное предложение.

 

 

Проекты VoiceRig и «Призма» пригласил «Инкубатор ТРИ» на свою производственную площадку Хакспейс в Тенхнопарк Сколково. А над проектом BRAILLEBOARD вызвался взять шефство Алексей Черепнов, генеральный директор Тифлоцентра «Вертикаль». В частности, компания может взять на себя расходы, предоставить оборудование и экспертную поддержку.

 

 

В 2019 году Хакатон «Технологии возможностей» стал призёром Конкурса грантов мэра Москвы и проводится при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. Одним из операторов стипендиального фонда выступит Лаборатория «Сенсор-Тех». Почитать подробней о проектах-победителях и других участниках конкурса можно будет в итоговом обзоре Реабилитационной индустрии России в ближайшие дни.

 

 

 

 

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте