115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
25-04-2018, 13:27

Виктор Глушков провел семинар на тему социального предпринимательства

23 апреля, в понедельник, заместитель генерального директора по работе с резидентами Центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей» Виктор Глушков провел семинар на тему социального предпринимательства. Это был первый семинар из целой серии мероприятий, посвященных теме социального предпринимательства в Москве, которые ГБУ «Малый бизнес Москвы» проведет в ближайшие месяцы.

«Роман Аранин не может ходить. Военный летчик, любитель высоты и риска. 10 лет назад в результате аварии на параплане он упал с 50-метровой высоты и сломал шею, - рассказал Виктор Глушков. – Роман не может держать стакан, ложку, телефон – кистями рук он не управляет и роняет ладонь на джойстик, чтобы инвалидная коляска поехала. Его бизнес – компания Observer – продает оборудование для инвалидов. Вместе со своим другом они придумали кресло-вездеход «Максимус», которое может ездить по песку и бездорожью. Это не единственная разработка компании – есть еще ступенькоходы, лифты, подъемники. Все это собирается и обслуживается в мастерских и сервисных центрах компании, где на сегодняшний день работают семь колясочников».

Социальное предпринимательство отличается от социальных проектов и благотворительности. Как рассказывает Виктор Глушков, деятельность социальных предпринимателей направлена, прежде всего, на решение социальных проблем – например, занятости инвалидов, матерей, имеющий детей в возрасте до 3 лет, выпускников детских домов, а также бывших осужденных. В основе социального предпринимательства лежит комбинация социальной деятельности и бизнеса, при этом основным мотивом является не личная выгода, а добрая воля. Такая модель, однако, является самодостаточной, и в отличие от НКО или благотворительной деятельности, предусматривает покрытие издержек. Отличается от традиционного видения и сам социальный предприниматель – это человек, который действительно понимает суть проблемы и для которого моральные ценности важнее личной выгоды. При этом он заинтересован не в краткосрочном результате, а в глобальном развитии своего проекта. 

Среди примеров социального предпринимательства, которые приводит Виктор Глушков, – проект Grameen Danone Foods по обеспечению детей из бедных семей в развивающихся странах достаточным набором питательных веществ, проект «Women like us» по трудоустройству женщин на неполную занятость, проект «Веселый войлок» – содружество женщин, которых объединяет необходимость дополнительного заработка, «Школа фермеров» для выпускников детских домов.

Один из таких московских проектов – компания «Наивно? Очень», которая производит посуду, сувениры, текстильную продукцию с рисунками, созданных людьми с особенностями развития. Проект решает сразу несколько задач – социализации, применения творческих способностей, предоставления возможности заработка людей с ментальными нарушениями.

В России и в Москве подобные проекты поддерживаются Фондом президентских грантов, Фондом поддержки социальных проектов. Последний, например, финансирует венчурные социальные стартапы, предоставляя займы до 3 миллионов рублей, учебные материалы. Ежегодно обучение в фонде проходят несколько сотен участников, финансирование получают до 80 проектов.

Поддержкой социального предпринимательства занимается и фонд «Наше будущее», который определяет следующие критерии социального предпринимательства – социальное воздействие, финансовая устойчивость, инновационность, предпринимательский подход, самоокупаемость, тиражируемость. За 9 лет работы Фонда поддержано 172 проекта на сумму более 418 млн. рублей. Среди примеров проектов, получивших поддержку, – «Робот телеприсутствия Webot», который позволяет, например, людям с ограниченными возможностями здоровья удаленно участвовать в том или ином процессе и проект «Моторика» по разработке протезирования верхних конечностей у детей-инвалидов.

Социальное предпринимательство поддерживается государством, которое привлекает представителей такого бизнеса, например, к осуществлению функций социального обслуживания граждан. Среди мер поддержки от Москвы – имущественная, организационная, информационная, образовательная. Именно этим аспектам и возможностям получения мер поддержки малого и среднего бизнеса в Москве, возможностям реализации идей социального предпринимательства и будут посвящены предстоящие семинары ГБУ «Малый бизнес Москвы», а также День социального предпринимательства, который пройдет в июне. Записаться за такие мероприятия можно на сайте mbm.ru.

Андрей Железняков, генеральный директор ГБУ «Малый бизнес Москвы»: «Мы адаптируем обучающие программы для предпринимателей под новые запросы и реалии и под разные аудитории. Мы стимулируем развитие женского бизнеса – на регулярной основе рассказываем женщинам, как достичь успеха в бизнесе. Мы учим социально ответственному бизнесу – в Центрах услуг для бизнеса регулярно проходят мероприятия, посвященные реализации трудовых и социальных прав работников, о необходимости неукоснительного соблюдения правил пожарной, санитарной безопасности. Теперь в Центрах услуг для бизнеса ежемесячно будут проходить семинары, посвященные теме социального предпринимательства, а в начале лета под нашей эгидой пройдет Международный день социального предпринимателя».

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте