115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
29-06-2017, 10:15

V Юбилейный молодежный Форум «IВолга-2017»

14-24 июня на Мастрюковских озерах Самарской области проходил V Юбилейный молодежный Форум «IВолга-2017». В мероприятии приняли участие представители 20 стран ближнего и дальнего зарубежья, а также полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернаторы регионов ПФО и другие высокопоставленные лица.

Центр развития социальных инноваций «Технологии возможностей» выступил партнером «инклюзивного городка» и представил свой совместный с Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» и МГТУ им. Н.Э. Баумана проект «Пространство ассистивных технологий для слепоглухих «Полигон». Представитель Центра Александр Торопцев, менеджер пространства «Полигон» вместе с коллегами из «Исток Аудио Трейдинг» организовали выставочную зону, на которой были презентованы тактильные виброчасы «FYT-1.0», новый ручной видеоувеличитель Исток,  Коммуникатор Морзе, аппаратно-программный комплекс bb-mobile VOIIS GPS с кнопкой жизни, позволяющий распознавать точное местоположение пользователя, индукционная панель для слабослышащих со встроенным плеером-звуковым информатором, говорящие часы, озвучивающие время по тактильному прикосновению и другие инновационные технологии и устройства.

Также для участников и гостей Форума была организована интерактивная зона, которая позволила гостям протестировать на себе современные ассистивные технологии и устройства, направленные на решение проблем людей с ограниченными возможностями здоровья.

Во время Форума Центр «Технологии возможностей» и «Исток Аудио Трейдинг» провели серию мастер-классов, среди которых: изготовление свечей из воска и определение пути по тактильным плитам с завязанными глазами, обучение языку жестов и другие. Были проведены игры, викторины, спортивные состязания, в которых могли принять участия все желающие.

По словам Александра Торопцева, данное мероприятие вызвало огромный интерес у участников. Представители из разных стран работали в сплоченных командах, активно принимали участие в соревнованиях, остались под впечатлением от посещения инклюзивного городка, где были представлены новейшие отечественные и зарубежные разработки устройств, которые улучшают качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

Также на Форуме в качестве эксперта выступил Дмитрий Камынин, руководитель Программы «Технологии возможностей» в Самарской области. Он принял участие в оценке молодежных проектов смены «Инновации и экология», в рамках которой, в том числе, были представлены проекты, направленные на решение проблем инвалидов и пожилых людей. Некоторые из проектов заинтересовались Программой «Технологии возможности» и планируют обратиться за поддержкой.  

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте