115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
30-11-2017, 14:15

НЕЙРОТЛОН прошел в Санкт-Петербурге

26 ноября в Санкт-Петербурге в «Планетарии №1» и креативном пространстве «Люмьер-Холл» состоялся НЕЙРОТЛОН – соревнования людей с ограниченными возможностями, использующих ассистивные технологии.

В соревнованиях с собственными разработками приняли участие ведущие научно-технологические компании из Калининграда, Нижнего Новгорода, Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Барнаула, а также из США и Израиля. Высокотехнологичное оборудование пилотировали люди с поражением ЦНС, тетраплегией, параплегией, аневризмой, боковым амиотрофическим склерозом (БАС), различными нарушениями зрения.

«Мероприятие для России абсолютно уникальное. Стоит отметить, что все, кто принимал участие – судьи, наблюдатели, представители СМИ – отметили, что уровень накала был сравним с большими спортивными соревнованиями», - рассказал директор по науке и инновациям Центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей» Денис Кулешов. Он добавил, что в следующем году соревнование пройдет в более широком масштабе.

Команды соперничали друг с другом в четырех дисциплинах: NCR – cоревнования участников на автомобилях, адаптированных для людей с ограниченными возможностями; EXO – соревнования участников, использующих силовые экзоскелеты нижних конечностей; DBN – cоревнования слепых и слепоглухих участников по ориентированию в помещении с использованием высокотехнологичных ассистивных устройств; BCI – соревнования по нейро-управлению аватаром в специально разработанной компьютерной гонке-игре.

В дисциплине NCR, разработчиком которой выступила ГК «Зетта» из Тольятти, приняли участие четыре атлета - победу одержал атлет Сергей Семайкин, второе и третье призовые места распределились между атлетами Татьяной Рединой и Юсиповой Лилией, почетное звание участника соревнований получил Антон Ломака.

Первую призовую ступень в дисциплине EXO (экзоскелет нижних конечностей) заняла команда «ЭкзоАтлет» и атлет Денис Лёвин, на второе место с небольшим отрывом вышла команда «Нейроботикс» и атлет Юрий Сидоров.

В соревнованиях слепых и слепоглухих участников – дисциплине DBN – первое место заняла команда из России: ООО «Интеркот» и атлет Александр Должиков вышли вперед с технологией «электронный поводырь», второе место с одинаковым количеством баллов поделили между собой команды Second Sight (США) совместно с ТК «Медтехника», принявшая участие с технологией ретинальной имплантации и представленная атлетом Григорием Ульяновым, и Hebrew University (Израиль) с технологией умной трости, пилотируемой атлетом Михаилом Ильиных.

Дисциплина BCI ознаменовалась участием шести команд – BiTronics Lab c атлетом Владимиром Кузнецовым, Высшая школа экономики и компания МКС с атлетами Артемом Воробьевым и Чеботаревым Вячеславом, Нижегородский государственный Университет и ГК «Мадин» с атлетами Татьяной Рединой и Нуруллиным Русланом, «Вежливые роботы» с атлетами Надеждой Федоровой и Юсиповой Лилией, Балтийский федеральный Университет им.Канта и ООО «Обсервир» со Станиславом Чиндяскиным, Самарский государственный медицинский Университет и ООО «Прототип» с атлетами Желтяковым Михаилом и Мамедовой Юлией. В результате турнира призовые места распределились следующим образом – первое место заняла команда «Вежливые роботы» и атлет Юсипова Лилия, второе - Высшая школа экономики и компания МКС с атлетом Артемом Воробьевым, третье – «Вежливые роботы» и атлет Федорова Надежда, Вячеслав Чеботарев и команда Высшей школы экономики и компании МКС получили специальный приз от жюри.

 «Соревнования нейротехнологий международного уровня прошли в России впервые, и участие зарубежных партнеров показывает, что наши технологии вызывают большой интерес на мировой арене, и составляют достойную конкуренцию зарубежным аналогам. Мы рассчитываем увеличить количество иностранных участников в следующем году, а пока в ходе подготовки к «Нейротлону-2018» будем усердно работать над совершенствованием своих разработок, чтобы показать такие же высокие результаты», – сообщил Александр Семенов, исполнительный директор Отраслевого союза «Нейронет».

Организатором мероприятия выступил Отраслевой союз «Нейронет» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.

Партнеры мероприятия:

Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех»

Центр «Технологии возможностей»

Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение»

АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех» 

Реабилитационный центр «Преодоление»

Рабочая группа НТИ «Кружковое движение» 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте