115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
02-10-2016, 13:30

«Технологии возможностей» в составе делегации Минпромторга России приняли участие в Rehacare 2016

Руководство Центра «Технологии возможностей» в составе российской делегации во главе с заместителем Министра промышленности и торговли России Гульназ Кадыровой приняли участие в ежегодной международной выставке Rehacare International, которая прошла 28 сентября – 1 октября 2016 года в выставочном центре Messe Düsseldorf в Дюссельдорфе.

 

В состав российской делегации также вошли представители Комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ, руководители Головного учебно-исследовательского и методического центра профессиональной реабилитации инвалидов МГТУ им. Н.Э. Баумана, ГК «Исток-Аудио», «Обсервера» и другие.

 

На площадке Rehacare International были представлены товары и услуги, позволяющие повысить качество жизни инвалидов, в том числе новые разработки и прогрессивные технологии в области средств реабилитации и улучшения мобильности пациента, ортопедические изделия, бытовое оборудование, одежда и средства гигиены, а также все необходимое для досуга, занятий спортом и образования.

 

В ходе посещения выставки члены делегации познакомились с компаниями, представившими в выставочном центре Messe Düsseldorf приспособления для передвижения людей с ограниченными возможностями, новейшие средства коммуникации для лиц со зрительными, слуховыми и речевыми дисфункциями, а также новые возможности по организации рабочих мест, оснащению жилья для инвалидов и средства реабилитации для детей с ограниченными возможностями.

 

Представители международных компаний отметили высокий интерес к российскому рынку.

 

В рамках деловой программы, генеральный директор Центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей», директор Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-тех» Иван Бирюков принял участие в заседании круглого стола по вопросам занятости среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и работы системы управления и контроля качества производства технических средств реабилитации.

 

Участники круглого стола обменялись мнениями по ряду вопросов. Немецкая сторона поделилась опытом деятельности своих организаций, которые занимаются регулированием сферы производства технических средств реабилитации, обеспечением инвалидов необходимыми оборудованием и приспособлениями, их трудоустройством и социальной защитой.

 

В Германии из 2 млн инвалидов трудоспособного возраста с тяжелыми нарушениями работает более 1 млн, рассказал член совета директоров Объединения союзов предпринимателей земли Северный Рейн – Вестфалия, глава направления «Социальное право» Ганс-Вильгельм Кестер. Он ответил на вопросы российской стороны о схемах мотивации работодателей для приема на работу людей с ограниченными возможностями здоровья и мерах государственной поддержки данного направления.

 

Программа первого дня завершилась встречей с представителями Федерального агентства по труду и занятости Германии.

 

Второй день визита начался со встречи с представителями Федерального министерства труда и социальной защиты ФРГ. Ключевыми вопросами стали социальная политика, защита и социальная интеграция инвалидов в Германии, а также специальные программы, реализуемые министерством для профессионального образования и трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 

Зарубежные коллеги рассказали о существующей системе квот, когда работодатели, не имеющие возможность принять на работу людей с инвалидностью, выплачивают государству штраф. В противном же случае, предприятие получает финансовую поддержку на организацию рабочего места.

 

В завершение работы делегация ознакомилась с производством ведущего европейского производителя технических средств реабилитации Sunrise Medical в Хелмонде (Нидерланды), где расположены производственные линии по сборке электроскутеров и ручных колясок, и обсудила перспективы дальнейшего сотрудничества компании с российскими производителями.

 

Представители Минпромторга России пригласили коллег принять участие в конференции «Надежда на технологии», которая состоится 1 декабря на площадке инновационного центра «Сколково», где планируется продолжить обмен опытом с зарубежными коллегами по вопросам развития индустрии и инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 

Справочно

С 1977 года выставка Rehacare International объединяет представителей сферы медицинских услуг, страхового бизнеса, производственных компаний и отраслевых объединений, а также людей с ограниченными способностями и членов их семей.

Мероприятие ежегодно посещает в среднем около 50 тыс. человек из разных стран, в частности из Нидерландов, Италии, Бельгии, Франции и Великобритании.

В 2016 году на Rehacare International было представлено 12 тематических разделов: мобильные средства, системы безопасности, системы наблюдения, ортопедические товары, тренажеры, физиотерапия, трудотерапия, медсестры, защитная одежда, а также отдых, спорт, игры, путешествия и сопутствующие услуги.

На выставке представили свои продукты 800 компаний из 31 страны.

 

По материалам: Минпромторг России

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте