115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
18-09-2016, 13:00

«Технологии возможностей» приняли участие в работе Минпромторга России по формированию стратегии развития промышленности в сфере реабилитационной индустрии

Во исполнение поручения Президента России В.В.Путина Федеральному собранию РФ в Послании от 4 декабря 2014 г., по формированию современной отрасли по производству товаров для лиц с ограниченными возможностями здоровья и безбарьерной среды, был разработан документ при участии широкого круга экспертов в области реабилитационной индустрии. Документ охватывает разноплановую научную и производственную деятельность, цель которой – развитие реабилитационной индустрии в стране.

 

На совместном заседании Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов и профильной рабочей группы Минпромторга России, которое состоялось в рамках деловой программы VI Международной специализированной выставки «Реабилитация. Доступная среда-2016», при участии руководства «Технологий возможностей», представители государственной власти во главе с Советником Президента РФ Александры Левицкой обсудили меры, которые были приняты для реализации данного поручения.

 

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова сообщила, что Минпромторг России уделяет особое внимание организации производства реабилитационных изделий для детей-инвалидов и молодежи. В целом эта работа проводится в интересах почти 60 млн граждан страны. Замминистра отметила важность повышения эффективности межведомственного взаимодействия по этому направлению. По словам Гульназ Кадыровой, Минпромторг работает в тесном партнерстве с институтами развития и государственными корпорациями.

 

Особо были отмечены усилия Минпромторга, направленные на поддержку индустрии по производству и реализации товаров, включая технические средства реабилитации, удовлетворяющих современным мировым требованиям и способных конкурировать на международных рынках. Для достижения этой цели ведомством разработан ряд мер стимулирования промышленного развития.

 

Советник Президента РФ Александра Левицкая отметила, что правительством подписано постановление о приоритете в госзакупках товаров отечественного производства. «Это дает определенные перспективы отечественной промышленности, но, безусловно, это не должно быть в ущерб качеству», – подчеркнула она.

 

В свою очередь, Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин отметил, что в 2006–2007 годах государство закупало техсредства на 4 млрд рублей, сегодня это почти 30 млрд.

 

Участники заседания обсудили вопросы использования средств материнского капитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также ознакомились с продукцией отечественных компаний и индивидуальных разработчиков, представленной на экспозиции под эгидой Минпромторга России.

 

В рамках экспозиционной части выставки «Реабилитация. Доступная среда-2016», которая проходила с 14 по 17 сентября 2016 года в КВЦ «Сокольники» (г.Москва), Генеральный директор Центра развития социального предпринимательства «Технологии возможностей» Иван Бирюков представил делегации Минпромторга России во главе с Заместителем Министра Гульназ Кадыровой инновационные высокотехнологические разработки резидентов и партнёров одноимённой Программы. В числе проектов были представлены:

 


 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте