115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
10-05-2018, 14:22

"Технологии возможностей" и Лаборатория "Сенсор-Тех" приняли участие в IV Международной конференции по слепоглухоте «Эволюция слепоглухоты и что из этого следует»

Центр «Технологии возможностей», «Полигон» и Лаборатория «Сенсор-Тех» приняли участие в IV Международной конференции по слепоглухоте «Эволюция слепоглухоты и что из этого следует», организованной БФ «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение». 

Сотрудники Лаборатории – Денис Кулешов, Андрей Демчинский, Дария Горанская и Сергей Буров выступили с докладами. Директор Лаборатории Денис Кулешов рассказал о результатах проекта по установке ретинальных имплантов, реализуемого Лабораторией «Сенсор-Тех» совместно с партнерами, в рамках которого в 2017 году в России прошли первые операции по установке имплантов сетчатки, а также о разрабатываемом аппаратно-программном комплексе «Нейрокоммуникатор». Руководитель медицинских проектов Андрей Демчинский выступил с докладом, посвященном генной терапии. Дария Горанская поделилась информацией о перспективах нейроисследований и возможностях реабилитации для лиц с нарушениями слуха и зрения, а архитектор доступной среды Сергей Буров подготовил доклад о новых подходах к формированию доступной среды для инвалидов с сенсорными нарушениями в условиях цифровой экономики. 

Также в рамках конференции прошла выставка устройств и технологий для людей с ограниченными возможностями здоровья, в ходе которой сотрудники Лаборатории «Сенсор-Тех» - Даниил Кузнецов, Пространства ассистивных технологий для слепоглухих «Полигон» и Центра «Технологии возможностей» - Варвара Клюева и Александр Торопцев представили свои разработки. Наиболее популярными у участников конференции в этом году стали устройства «Демонстрационная система виртуальной реальности для имитации различных нарушений зрения и бионического зрения (VR-система)», а также Проект «Вибро-театр – система для слепоглухих актеров». 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте