115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
14-03-2016, 11:47

Свежие новости от проекта Lexy

Участник Программы «Технологии возможностей» - проект персонального ассистента Лекси, разрабатываемый командой выпускников МГТУ имени Н. Э. Баумана, получил одобрение грантового комитета Фонда «Сколково» на мини-грант Фонда «Сколково» в размере 5 млн. руб. Средства будут направлены на разработку программно-аппаратного решения на базе массива микрофонов. Такое решение необходимо для качественного распознавания речи. Грант для Лекси был одобрен как проекту, занявшему 3-е место в конкурсе «Качество жизни 2.0», который проводился совместно Фондом «Сколково» и Фондом «Со-единение».

Лекси стал участником программы в 2015 году. Команда проекта работает над голосовым ассистентом с искусственным интеллектом на борту. Это настольное устройство, понимающее человеческую речь и умеющее разговаривать. Лекси может сообщить  своему владельцу информацию из интернета или помочь в управлении бытовой техникой. Устройство будет чрезвычайно полезно слепым и слепоглухим людям, людям с травмами конечностей и ограничениями мобильности. В 2016 году планируется запустить испытания устройства на слепоглухих людях совместно с Фондом «Со-единение».

На данный момент разработан прототип устройства, который умеет поддерживать диалог. Лекси уже умеет говорить новости и сообщать прогноз погоды из интернета, информировать о пробках в городе. Разработчики научили своё устройство включать и выключать умные розетки по протоколу Bluetooth. Лекси умеет играть в города, шахматы, морской бой! А ещё -  отгадывать загаданных животных.

 

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте