115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
27-01-2017, 20:29

Первый межвузовский Акселератор объединил молодых разработчиков Самарской области

 

Первый Межвузовский акселератор, возникший в рамках сотрудничества Центра социальных инноваций «Технологии возможностей» и Самарского Государственного медицинского университета, разработан для молодых специалистов по следующим направлениям: медицина, реабилитация, ассистивные технологии, решающие проблемы слепых и глухих людей.

В работе Акселератора приняли участие три высших учебных заведения Самарской области: Самарский Государственный медицинский университет, Самарский Государственный Экономический университет, Самарский Государственный университет им. ак. С.П. Королева (Национальный Исследовательский Университет), студенты которых были собраны в команды, в рамках которых участники генерировали и формировали инновационные проекты на более высоком качественном уровне и в более сжатые сроки.

Акселератор «Технологии возможностей» включает в себя образовательный курс лучших практик и инструментов коммерциализации инновационных разработок, дает возможность пообщаться с ведущими практиками, экспертами, работающими в сфере ассистивных технологий, составить «дорожную карту» для привлечения инвестиций (государственных или частных), с последующим сопровождением проекта до момента получения стартового финансирования.

Образовательный курс проводится в две основные части. Занятия первой части акселератора направлена на командообразование. По результатам первой части проводится конкурсный отбор для перехода сформированных участниками команд на вторую часть акселератора, которая направлена на формирование ключевых компетенций в области разработки и генерации проектного управления и реализации инновационных проектов.

Акселератор гарантирует, с одной стороны, большой выход проработанных проектов, генерируемых всесторонне компетентными командами, а с другой стороны возможность проектных команд получить доступ к различным финансовым инструментам поддержки.

По итогам прохождения Акселератора, членам Экспертного Совета было представлено 13 проектов. Работа с проектами продолжается.

Шесть проектов-финалистов готовятся к подаче заявки в профильные программы, такие как Программа поддержки социальных инноваций Центра «Технологии возможностей», Программа «Старт» Фонда содействию инноваций для получения дальнейшего финансирования на реализацию своих проектов. 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте