115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
02-12-2020, 17:00

Новосибирские эксперты станут организаторами всероссийского теста по Доступной среде

 

Уже завтра, 3 декабря, у каждого желающего будет возможность проверить свои знания в области создания условий для комфортной жизни людей с инвалидностью. Тотальный тест «Доступная среда» пройдёт в онлайн-формате, чтобы в нём смогли принять участие граждане из любой точки страны.

Для прохождения теста достаточно зарегистрироваться по ссылке: http://edu.rirportal.ru/total-test/

К мероприятию уже готовятся ведущие эксперты по инклюзивной среде. В частности, участие в тренинге примет Юрий Юрьевич Лесневский, автор более 40 инициатив по социокультурным и библиотечным проектам, а также программам международного, федерального и регионального уровней. Каждый из них помогает людям с дефицитом зрительного восприятия приобрести новые, ранее недостижимые представления об окружающем мире и значимых для них понятиях.

В ходе акции Лесневский будет представлять Сибирский федеральный округ в качестве эксперта проекта «Академия доступной среды» в рамках программы развития инклюзивных экспертов, при поддержке Фонда президентский грантов. Восемь профессионалов в сфере обеспечения условий для комфортной жизни людей с инвалидностью проведут по итогам акции публичный разбор теста.

Юрий Юрьевич более 25 лет работает в отрасли культуры. В 1993 году он возглавил Новосибирскую областную специальную библиотеку для незрячих и слабовидящих людей. За прошедшие четверть века учреждение приобрело известность в российском профессиональном сообществе как центр освоения и распространения современных информационно-библиотечных и социокультурных технологий, адресованных читателям с ограниченными возможностями здоровья. В 2004 и 2010 гг. библиотека стала лауреатом Программы «100 лучших товаров и услуг России».

Юрий Лесневский – директор государственного бюджетного учреждения культуры Новосибирской области «Новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих», сертифицированный специалист в области формирования безбарьерной среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Обладает званием заслуженного работника культуры и искусства Новосибирской области.

В качестве члена Правления Российской библиотечной ассоциации и Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» занимается поддержкой и координацией действий библиотек, школ и других культурных организаций в интересах сохранения и развития библиотечного дела в России.

Лесневский проводит активную работу по реализации проекта «Единая страна – доступная среда» в Новосибирской области в качестве члена Общественного совета НРО партии «Единая Россия». Состоит в совете по делам инвалидов при Губернаторе Новосибирской области, а также в экспертном совете по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина при Уполномоченном по правам человека в Новосибирской области.

В качестве члена правления и председателя Совета по доступной среде, информационным ресурсам и межсекторному взаимодействию Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых» (НОООООИ ВОС) помогает реализовывать права и свободы людей с инвалидностью по зрению.

Благодарим телекомпанию НТН 24 (Новосибирск) за предоставленный видеоматериал с участием Юрия Лесневского.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте