115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
21-05-2018, 17:52

«Инновации и технологии на благо детей России» обсудили в Общественной палате

На прошлой неделе в Общественной палате РФ состоялся форум «Инновации и технологии на благо детей России», в котором принял участие сотрудниц Центра «Технологии возможностей».

На форуме представители министерств, бизнеса и некоммерческих организаций (НКО) рассказали об использовании современных цифровых технологий в текущей работе, а также о планах внедрения их в будущем.

Как заявили организаторы, мероприятие было проведено с целью аккумулирование на площадке ОП РФ инновационных технологий в сфере улучшения качества жизни детей, поиск решения проблем с профильными органами государственными власти, некоммерческими организациями и социально ответственными бизнес-структурами.

На Планерке форума особе внимание было уделено технологии блокчейн и возможным способам интеграции этой технологии в различные детские сферы, в частности, в образовательный процесс.

О внедрении в систему усыновления технику блокчейн рассказала первый зампред Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимова. По ее словам, такой подход сделает очередь на усыновление детей прозрачной, и во избежание путаницы необходима единая понятная электронная база, в которой будут отображены все процессы. Но для запуска этой технологии необходимо разрешение законодательства и профильного министерства.

На пленарном совещании присутствующие поделились опытом внедрения инновационных технологий, направленных на решение проблем детства. После этого участники были разделены на группы для работы в сессиях по следующим направлениям: образование, медицина, сфера соцзащиты детства, НКО, культура и экосистема внедрения социальных инноваций.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте