115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
03-03-2015, 12:52

Эксперты помогут доработать проекты молодежи. В рамках Программы «Технологии возможностей» начал работу экспертный клуб «Пространство решений»

«Пространство решений» ­– площадка, созданная в целях оказания консультационной помощи проектам социального предпринимательства в области решения проблем инвалидов.  Проекты - участники Программы «Технологии возможностей» могут представить свою идею широкому кругу экспертов из различных областей и получить их рекомендации по доработке своего проекта.

В рамках заседаний экспертного клуба «Пространство решений» проходит мозговой штурм, в ходе которого эксперты помогают проектам выявить перспективные направления развития, а также определить рынок сбыта, источники финансирования и потенциальных партнёров. По итогам заседания участники презентуют, а также тестируют выработанные проектные идеи и дают рекомендации команде проекта по реализации этих решений.

Первое заседание клуба состоялось 3 марта 2015 г. и на нем обсуждались вопросы применения технологий персональных электрических генераторов, разработанных проектом Triada Kinetic Power, для улучшения качества жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 В работе приняли участие представители Российской венчурной компании (РВК), ГБУ «Центр инновационного развития Москвы», Группы компаний «Исток Аудио Трейдинг», Агентства стратегических инициатив, Фонда Сколково, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и другие эксперты, бизнес-консультанты.

IMG_2190

После презентации проекта Triada Kinetic Power экспертам было предложено найти применение для технологии в четырех направлениях:

 

  • Технические средства реабилитации (ТСР);
  • Мобильные гаджеты для инвалидов;
  • Компоненты или модули в ТСР и медицинских изделиях;
  • Иные направления применения.

 

По итогам обсуждения наибольшее число голосов набрали идеи создания инвалидной коляски с интегрированным зарядным устройством для гаджетов и зарядный модуль для коммуникаторов с брайлевским дисплеем. В рамках данных идей эксперты совместно с членами команды Triada Kinetic Power разработали описание проекта, отвечающее на ключевые вопросы:

IMG_2200

 

  • Описание продукта;
  • Целевая аудитория проекта;
  • Социальные задачи;
  • Бизнес-модель;
  • Приблизительные объемы и источники финансирования;
  • Описание объемов рынка и конкурентов.

 В дальнейшем команда проекта представит проект на заседании Экспертного совета Программы «Технологии возможностей» и будет претендовать на получение поддержки от Программы и ее партнеров.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте