115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
27-03-2024, 16:00

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут вернуть зрение слепым людям. Проект компании Neuralink получил название – Blindsight.

 

Neuralink – предприятие Илона Маска, занимающееся тестированием нейрочипов для управления современными гаджетами силой мысли. Теперь компания хочет использовать наработанный потенциал, чтобы создать устройство, которое позволит снова видеть полностью незрячим людям. Испытания на обезьянах уже прошли и оказались успешными. Разработчики считают, что в конечном счёте их импланты смогут превзойти нормальное человеческое зрение.

 

Однако на начальном этапе искусственное зрение будет слабым.

 

«Поначалу разрешение будет низким, как в ранней графике Nintendo, но в конечном итоге может превысить нормальное человеческое зрение. Даже если кто-то никогда не видел, был рождён слепым, мы верим в то, что сможем восстановить ему зрение», – заявил Илон Маск.

 

По словам американского миллиардера, ни одна из обезьян, на которых проходили опыты, не погибла и не получила серьёзную травму.

 

Тем временем, российские учёные и инженеры из Лаборатории «Сенсор-Тех» уже несколько лет работают над имплантом, способным восстановить зрение полностью незрячему человеку.

 

Проект назвали ELVIS – сокращение слов Electronic Vision (электронное зрение) – это биомедицинская разработка, консолидирующая научные ноу-хау лучших российских специалистов.

 

Технология кортикального зрительного импланта ELVIS работает напрямую с человеческим мозгом, а это значит, она позволит вновь видеть даже тем людям, у которых поражена сетчатка глаза, имеется патология нерва или даже отсутствуют глаза.

 

Нейрохирурги будут вживлять имплант ELVIS в участок мозга, который отвечает за зрение, и с помощью электрических импульсов в буквальном смысле передавать человеку изображение с внешних видеокамер.

 

Одновременно в «Сенсор-Тех» разрабатывают нейроимпланты для восстановления слуха и для коррекции неврологических заболеваний.

 

Подробнее о проектах российских учёных, способных уже в ближайшие годы заменить людям классические органы восприятия, читайте в обзоре портала «Реабилитационная индустрия России».

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте