115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
25-03-2024, 18:30

История, доступная для всех. Как создаются тактильные модели старинных монет?

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта – их можно и даже нужно трогать. Именно с такими моделями смогут познакомиться гости тактильной выставки «Трогательная история «Искусство на монетах».

 

Это высококачественные копии бесценных образцов культурного наследия – старинных монет разных эпох, – которые передают не только внешний вид и форму, но и тактильные ощущения при контакте, что позволяет почти буквально прикоснуться к истории и делает экспонаты доступными для тех, кто не может видеть.

 

Миссия проекта – дать возможность каждому человеку, независимо от его возраста и особенностей здоровья, не только увидеть, но и потрогать наиболее значимые объекты культурного и исторического наследия. Первый этап предусматривает создание экспозиции старинных монет эпохи Античности и Российского государства.

 

Над созданием каждого экспоната работает команда профессиональных реконструкторов и реставраторов. Перед началом работы эксперты изучают выбранный предмет исторического наследия. Учитывается всё: материалы, из которых изготовлен оригинал, инструменты, которыми пользовались при его создании, технологические и производственные особенности того времени, и многое другое.

 

Некоторые старинные монеты сильно повреждены временем. Проведя сотни лет в земле, они подвергаются эрозии, коррозии, частичному разрушению. В тактильных копиях целиком восстанавливается их первоначальный облик, и гости выставки могут увидеть и потрогать предмет таким, каким его отчеканили мастера монетного дела много веков или тысячелетий назад.

 

Появление на свет тактильной модели начинается с 3D-сканирования оригинального артефакта. Затем с помощью 3D-фрезеровки и 3D-печати создаётся прототип будущего экспоната. С опытным образцом затем работают реконструкторы, которые буквально руками восстанавливают утраченные элементы артефакта.

 

Финальная версия прототипа служит образцом для отливки модели из пластика. Но и после изготовления с ней ещё работают профессионалы, приводя поверхность экспоната в точное соответствие с его оригиналом. Окончательный облик модели появляется только после кропотливого труда скульптура и художника.

 

И только тогда изготавливается сам тактильный экспонат. В случае с монетами – материалом служит металл с антикоррозионным покрытием.

 

Выставка обычно оборудована современным технологическим комплексом, ориентированным на людей с различными нозологиями. Он включает в себя таблички с надписями шрифтом Брайля; медиагид с текстовым описанием, тифлокомментарием, фотографией экспоната и видео на русском жестовом языке. Посетители могут воспользоваться заушными индукторами и наушниками.

 

Первая выставка проекта запланирована на осень текущего года. Она пройдёт в Музее Финансового университета, расположенного по адресу: Москва, пр-кт Ленинградский, д. 49/2.

 

Экспозиция будет интересна людям с инвалидностью всех нозологий, студентам и преподавателям финансовых и экономических специальностей, а также историкам-любителям и профессионалам.

 

Знакомство с экспонатами позволит взглянуть на историю финансовой отрасли и денежных взаимоотношений с философской и культурологической точек зрения, и в конечном итоге поможет сформировать целостную картину российской и мировой истории, понять место и роль современной России в мире, а также сформировать личную позицию по отношению к прошлому и настоящему нашего Отечества.

 

В дальнейшем проект «Трогательная история «Искусство на монетах» будет реализовываться в формате выставки и на других московских площадках. Экспонаты можно использовать для различных форм образования посетителей всех возрастных категорий, как при самостоятельном осмотре экспозиции, так и посредством публичных лекций, мастер-классов, перфомансов и других форм обучения.

 

Проект реализует команда специалистов АНО «Технологии возможностей» при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы, а также ряда других партнёров.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте