115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
25-03-2024, 10:45

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City Hall

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог эвакуироваться вместе с другими зрителями, так как выход из концертного зала не был оборудован пандусами. Будучи смертельно раненым, Максим закрыл телом свою девушку Наталью, чем спас её от пуль террористов.

 

Билеты на концерт группы «Пикник» Максим Вербенин купил сам – в подарок Наталье – она давний поклонник русского рока. Пара встречалась больше года.

 

По словам матери Максима, парень и сам хорошо пел, нередко выступал и даже стал победителем конкурса «Романсиада-Преодоление».

 

Долгие годы Максим боролся со СМА. Он занимался с инструктором, который помогал ему сохранить объем дыхания, а также подвижность и силу рук. Тяжёлое заболевание, приковавшее Максима к креслу-коляске, не помешало будущему герою закончить факультет академического вокала МПГУ и стать профессиональным певцом.

 

Во время теракта они вместе с Натальей находились в концертном зале. Когда стали стрелять – Максим не смог покинуть помещение, аварийный выход которого не был оборудован пандусами.

 

Террористы выстрелили в парня несколько раз. Первая пуля попала в грудь Максиму, он выпал из кресла-коляски и не мог больше передвигаться. Но своим телом инвалид закрыл Наталью, в результате чего девушка выжила. Сам Максим скончался на месте.

 

Наталья не отходила от тела любимого, пока её саму не охватило пламя разгоревшегося следом пожара. Сейчас девушка лежит в ожоговом центре имени Склифосовского. У неё поверхностные ожоги тела: обожжена правая сторона, спина, руки, ноги.

 

22 марта 2024 года в московском Красногорске произошёл крупнейший террористический акт в новейшей истории России. Четыре вооружённых боевика ворвались в Crocus City Hall, где был запланирован концерт группы «Пикник», и открыли огонь по людям. В дальнейшем, внутри здания были приведены в действие бомбы и осуществлён поджог. По предварительным данным, в результате теракта погибло более 137 человек. Ранения получили более 182 человек.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте