115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
20-03-2024, 14:30

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок позволит заблокировать продажу контрафакта

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего месяца продавать контрафактную продукцию стало невозможно, так как все товары, относящиеся к медизделями, должны быть промаркированы. Это также касается кресел-колясок для людей с инвалидностью.

 

Продажа любых товаров указанных категорий будет заблокирована в следующих случаях:

 

– Товар не включён в оборот;

– Отсутствуют данные о коде или его нанесении;

– Товар уже выведен из оборота;

– Продажа товара заблокирована контрольным (надзорным) органом;

– Код проверки не соответствует требованиям;

– Срок годности истек (если он установлен для медизделия).

 

Данные о маркировке каждого товара можно будет получить прямо на кассе, отсканировав штрих-код на упаковке. Если товар будет соответствовать хотя бы одному из указанных выше пунктов, то продать его не получится – он будет заблокирован прямо на кассе.

 

Это особенно актуально для тех, кто продаёт медизделия в розницу. Многие продавцы уже имеют опыт работы с маркировкой, в том числе знают о возможности блокировки продажи на кассе.

 

Новые правила не требуют обновления оборудования. Необходимое программное обеспечение уже имеется на действующих кассах.

 

Как сообщал ранее портал «Реабилитационная индустрия России», Минпромторг в настоящее время реализует пилотный проект по маркировке технических средств реабилитации, который продлится до 31 августа 2024 года. Уже в сентябре ведомство планирует ввести обязательную маркировку ТСР в основном режиме. В Минпромторге считают, что эксперимент с маркировкой кресел-колясок и медизделий прошёл успешно и продемонстрировал эффективность нового инструмента для контроля качества.

 

Законопроект предусматривает, что в перечень ТСР, подлежащих обязательной маркировке, входят:

 

– Трость опорная и тактильная, поручни, опоры, костыли;

– Принадлежности и части протезов: функциональные ортезы и узлы;

– Противопролежневый матрац и подушка;

– Спецсредства при нарушении функций выделения (однокомпонентные калоприёмники);

– Кресла-стулья и санитарное оснащение.

 

Такой же эксперимент проводится и с товарами медицинской направленности. В его рамках маркировке подлежат презервативы, шприцы, инфузионные системы, аппараты ИВЛ, маски и филлеры. У Росздравнадзора есть неограниченные полномочия, позволяющие отследить все товары, которые участвуют в эксперименте.

 

Кроме прочего, это позволит оценить обеспеченность ими медицинских учреждений, а в дальнейшем сделать невозможной покупку и продажу медизделий ненадлежащего качества.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте