115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
19-03-2024, 15:30

В Уфе завершился чемпионат России по спортивному ориентированию на лыжах среди глухих

Сразу 42 спортсмена с инвалидностью по слуху из разных регионов страны приняли участие в первенстве России по спортивному ориентированию на лыжах. Они представляли Москву, Санкт-Петербург, Пермский край, Свердловскую и Нижегородскую области, а также республику Башкортостан. О результатах чемпионата сообщает Общероссийская спортивная федерация спорта глухих.

 

Так, среди женщин уверенную победу одержала жительница Екатеринбурга Ирина Лапикус. В заездах на двух дистанциях ей удалось опередить москвичку Антонину Найдонову, прошлогоднюю абсолютную чемпионку.

 

Среди мужчин золотые медали достались сразу двум участникам – Даниилу Камашеву из Перми и Никите Асояну из Екатеринбурга. К такому необычному результату привела упорная борьба. Даниил сумел стать чемпионом в дисциплине спринта, а в дисциплине классики – его время прохождения дистанции оказалось таким же, как у Никиты Асояна. В свою очередь, в заездах на длинную дистанцию победил Асоян, взяв реванш за предыдущие заезды.

 

 

В эстафетах, которые прошли в последний день чемпионата, победу одержали: команда из Москвы у женщин и команда Свердловской области у мужчин. Достойную конкуренцию последним составила команда Пермского края. Но на втором этапе гонки у одного из спортсменов из Перми сломалась лыжа, в результате чего ему пришлось добираться до финиша по одной лыжне, демонстрируя настоящий дух борьбы и упорства.

 

По результатам общекомандного зачёта первое место досталось Свердловской области, второе – Москве, а третье – Пермскому краю. В свою очередь, на первенстве России лучшей командой стали участники из Москвы, на втором месте – спортсмены из Свердловской области, а третье место досталось команде Санкт-Петербурга.

 

 

По сравнению с чемпионатом прошлого года, в 2024 году участников было значительно больше, что демонстрирует растущий интерес к зимним видам спорта среди людей с нарушениями слуха. При этом увеличилось не только количество спортсменов, но и регионов-участников.

 

Напомним, что с 2011 по 2023 год соревнования по ориентированию на лыжах среди глухих не проводились. Восстановили эту традицию лишь в прошлом году.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте