115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
28-02-2024, 14:45

«Дети-инвалиды войны»: в России может появиться новый льготный статус

В Госдуме рассматривается законопроект, предусматривающий создание специального статуса «дети-инвалиды войны (инвалиды войны с детства)». Обладатели этого статуса получат дополнительные меры социальной поддержки, которыми смогут пользоваться в том числе после достижения ими 18 лет.

 

Согласно документу, под детьми-инвалидами войны понимаются граждане, которые будучи несовершеннолетними (младше 18 лет) получили инвалидность вследствие военных действий или в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооружённых конфликтах.

 

Законопроект предусматривает такие меры поддержки, как:

 

– Ежемесячная денежная выплата в размере 10 тыс. руб., размер которой подлежит индексации один раз в год;

– Внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи;

– Преимущественное право при приёме в организации стационарного социального обслуживания или организации, осуществляющие полустационарное социальное обслуживание, внеочередной приём в организации, осуществляющие социальное обслуживание на дому.

 

Все, кто получит статус «дети-инвалиды войны», после принятия законопроекта смогут пользоваться указанными льготами и мерами поддержки.

 

Кроме того, данные граждане получат право на получение сразу двух и более ежемесячных денежных выплат – ту, которую предусматривает законопроект и любые в рамках других мер поддержки.

 

«Законопроектом также устанавливается, что лица, имеющие статус детей-инвалидов войны (инвалидов войны с детства), имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты 10 тыс. руб. независимо от права на ежемесячную денежную выплату по Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» или по другому федеральному закону и иному нормативному правовому акту», – указывается в пояснительной записке.

 

Законопроект уже опубликован на официальном сайте Госдумы. Познакомиться с ним подробнее и посмотреть его статус можно по ссылке.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте