115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
27-02-2024, 14:00

Кинопремьеры 2024 года: какие фильмы покажут в российских кинотеатрах с субтитрами?

Всероссийское общество глухих (ВОГ) публикует список отечественных фильмов 2024 года, демонстрация которых на больших экранах страны будет сопровождаться субтитрами. К этому обязывает Приказ Минкультуры России №981 от 16.06.2021 г., в рамках которого все кинотеатры должны организовывать показы национальных фильмов с субтитрами два раза в неделю, в том числе в вечернее время после 18 часов, а также проводить такие сеансы по запросу Общества глухих.

 

Список доступных для глухих людей кинолент, которые выйдут уже в текущем году, в ВОГ направило Министерство культуры. Среди них фильмы всех жанров, от драмы и комедии, до сказки и фэнтези.

 

Так, в марте неслышащие зрители смогут посмотреть в отечественных кинотеатрах военную драму «Позывной Пассажир», комедию «Фрау», сказку «Летучий корабль» и комедийную фантастику «Адам и Ева». В первый месяц весны пройдут также премьеры комедий «Сказки Гофмана», «Ненормальный», «Водитель-олигарх» и «Лето. Нулевые». Субтитрами будет сопровождаться и показ фэнтези-мелодрамы «Мальвина».

 

Полный список премьер полнометражных кинолент с субтитрами можно посмотреть на официальном сайте ВОГ.

 

Согласно действующему законодательству, кинотеатры должны сами организовывать показ кинофильмов с субтитрами, не дожидаясь запросов от зрителей. Кроме того, такие показы должны носить регулярный характер, а информация о них должна быть доступна, как на сайте, так и в самом кинотеатре.

 

Полнометражные национальные художественные или анимационные фильмы должны демонстрироваться в каждом кинозале страны не реже двух раз в неделю. При этом, один сеанс должен быть организован в вечернее время: в промежутке между 18:00 и 22:00.

 

Всероссийское общество глухих также просит кинотеатры учитывать тот факт, что в зале могут быть слабослышащие люди, поэтому воспроизведение тифлокомментария для незрячих должно быть отображено на специальных устройствах, а не через общий звук зала.

 

Региональные отделения ВОГ будут рады контакту и сотрудничеству с кинотеатрами. Но в случае жалоб со стороны инвалидов по слуху организация оставляет за собой право обратиться с соответствующим запросом в Минкультуры.

 

Фото: кадр из кинофильма «Мальвина»

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте