115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
26-02-2024, 15:30

История денег на ощупь: в Москве пройдёт выставка старинных монет, которые можно потрогать

Москвичи и гости столицы скоро смогут прикоснуться к богатству минувших веков и тысячелетий, причём «прикоснуться» – в буквальном смысле. Уже в этом году в столице откроется выставка «Трогательная история «Искусство на монетах», в стенах которой будут выставлены тактильные копии античных и средневековых монет, изготовленные с такой точностью и скрупулезностью, что на ощупь передают форму оригинала в его первозданном виде.

 

Такие экспонаты изготавливаются с помощью методов научной реконструкции, позволяющих воспроизвести первоначальный облик монеты в том виде, в котором она была отлита сотни или тысячи лет назад. Современные методы моделирования помогают передать точное историческое изображение, объём и рельеф реального артефакта.

 

Перед созданием каждого экспоната досконально изучается выбранный оригинал. Учитывается всё: материал, из которого он изготовлен, инструменты, которыми пользовались при его создании, технологические и производственные особенности того времени, и многое другое. Получившаяся в итоге модель досконально передаёт все тактильные ощущения оригинала. Подробнее о том, как изготавливаются такие копии в рамках проекта «Трогательная история» читайте в обзоре портала «Реабилитационная индустрия России».

 

Проект «Трогательная история «Искусство на монетах» нацелен на производство высокоточных моделей древних монет, со времён Античности и до наших дней. Их оригиналы, будучи артефактами большой ценности, при этом сложны для экспонирования. Зачастую, это мелкие, пострадавшие от времени монеты, изображение на которых частично стёрто. Они расположены в закрытых витринах и к ним нельзя прикасаться.

 

Тактильные копии полностью решают эти проблемы, буквально воссоздавая первоначальный облик монеты и позволяя познакомиться с ним не только визуально, но и на ощупь. Это, в свою очередь, делает экспонат доступным для людей с нарушением зрения, в том числе для полностью незрячих.

 

Первая выставка проекта запланирована на осень текущего года. Она пройдёт в Музее Финансового университета, расположенного по адресу: Москва, пр-кт Ленинградский, д. 49/2.

 

Для максимальной доступности стойки с тактильными моделями будут оснащены уникальным программным комплексом, который поможет посетителям с различными ограничениями здоровья увидеть и услышать всю информацию об экспонате в любом удобном формате, включая русский жестовый язык и тифлокомментарий.

 

Экспозиция будет интересна людям с инвалидностью всех нозологий, студентам и преподавателям финансовых и экономических специальностей, а также историкам-любителям и профессионалам.

 

Знакомство с экспонатами позволит взглянуть на историю финансовой отрасли и денежных взаимоотношений с философской и культурологической точек зрения, и в конечном итоге поможет сформировать целостную картину российской и мировой истории, понять место и роль современной России в мире, а также сформировать личную позицию по отношению к прошлому и настоящему нашего Отечества.

 

В дальнейшем проект «Трогательная история «Искусство на монетах» будет реализовываться в формате выставки и на других московских площадках. Экспонаты можно использовать для различных форм образования посетителей всех возрастных категорий, как при самостоятельном осмотре экспозиции, так и посредством публичных лекций, мастер-классов, перфомансов и других форм обучения.

 

Проект реализуется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте