115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
21-02-2024, 13:00

В Госдуме предложили списывать долги по кредитам инвалидам СВО

Для ветеранов СВО, получивших инвалидность в результате исполнения воинского долга, власти планируют ввести новые льготы. Так, на рассмотрение в Госдуму внесён законопроект, предусматривающий списание всех долгов по кредитам инвалидам II группы, участвующим ранее в специальной военной операции. Для инвалидов Iгруппы такие правила уже действуют.

 

Если закон будет принят, то все военнослужащие, признанные инвалидами II группы из-за увечья или заболевания, полученного во время СВО, смогут не выплачивать взятые ранее кредиты. Авторами законопроекта стала группа депутатов во главе с председателем Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Натальей Костенко.

 

«На сегодня в судебной практике уже существуют случаи взыскания банками с участников специальной военной операции кредитных долгов (в том числе по ипотечным сделкам, в которых предметом залога является единственное жилье для военнослужащего и члена его семьи) по причине ненадлежащего исполнения им кредитных обязательств», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

 

Авторы подчеркивают, что полученные в результате выполнения долга физические ограничения военнослужащих серьёзно ограничивают их трудовую деятельность.

 

«Бывает, что исполнить обязательства не получается, так как человек не может работать из-за ранения, которое хоть и не привело к инвалидности I группы, но серьезно повлияло на его возможности полноценно работать», – поделилась Наталья Костенко. Её слова приводит «Парламентская газета».

 

В настоящее время кредитные обязательства для ветеранов СВО, в том числе и мобилизованных граждан, прекращаются, если они получили инвалидность I группы. Кроме того, списывают все кредиты погибших военнослужащих, чтобы те не переходили их наследникам.

 

Связь между инвалидностью и выполнением задач в СВО устанавливает военно-врачебная комиссия или федеральное бюро МСЭ. Сообщить в банк о новых обстоятельствах может как сам военнослужащий, так и член его семьи. В случае, если военный погиб, то это также вправе сделать его наследник или другой родственник.

 

Данное правило не распространяется на военную ипотеку – в таком случае о гибели военнослужащего банку сообщает Министерство обороны. Оно же выплачивает оставшийся кредит.

 

Авторы нового законопроекта указывают, что военных, получивших ранения, травмы или контузии, которым установили не I, а II группу инвалидности, в стране много. При этом трудоустроиться они не могут из-за серьёзных ограничений здоровья. Поэтому депутаты предлагают распространить на них тоже правило, которое действует для ветеранов СВО с I группой инвалидности.

 

Изменения предлагается внести в Закон «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей». Министерство финансов уже поддержало концепцию нового законопроекта, а Центробанк изложил своё видение основных формулировок.

 

Отследить статус законопроекта и познакомиться с его текущей редакцией можно на официальном сайте Государственной Думы.

 

Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте