115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
20-02-2024, 16:45

Регионам разрешили самостоятельно устанавливать квоты на рабочие места для инвалидов

С 1 сентября 2024 года каждый регион сможет сам устанавливать квоты на трудоустройство инвалидов. В Правительстве считают, что такое решение приведёт к росту занятости среди людей с ограничениями здоровья.

 

Так, согласно предварительным прогнозам, только в Тюменской области будет создано 400 дополнительных вакансий. В данный момент в этом регионе ежегодно доступно 7500 вакансий для людей с инвалидностью. Из них около 2 тысяч – от службы занятости и 5,5 тысяч – на предприятиях.

 

На текущий год квота на трудоустройство инвалидов составляет 4% для предприятий, в штате которых числится более 100 человек. В свою очередь, компании, которые не могут трудоустроить у себя людей с инвалидностью, например из-за тяжёлых и опасных условий труда, могут вместо этого профинансировать создание рабочих мест для данной категории граждан в других организациях.

 

Тюменская область и Ханты-Мансийский автономный округ стали первыми регионами, внедрившими новую практику с 1 января текущего года. Сейчас она распространяется и в других местах.

 

С 1 сентября 2024 года также вступает в силу новый Закон «О занятости населения в Российской Федерации». Он формирует базовые основы проактивности служб занятости в трудоустройстве граждан и обеспечивает новое регулирование пособий по безработице. Закон предусматривает нормы, позволяющие быть признанным безработным (а значит и получать пособие) не только по месту жительства, но и по месту пребывания. Кроме того, закон корректирует систему квотирования рабочих мест для инвалидов. Теперь работодатели должны нести все финансовое бремя сохранения рабочего места, если трудоустройство при исполнении квоты происходит в общественной организации инвалидов.

 

Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2022 № 366 «Об утверждении Правил выполнения работодателями квоты для приёма на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидами на любое рабочее место» рассчитывать квоту для приёма на работу инвалидов работодатели должны ежегодно, до 1 февраля, на основе среднесписочной численности работников за четвёртый квартал предыдущего года.

 

Квота для приёма на работу инвалидов считается выполненной в двух случаях:

1) наличия трудового договора (в том числе срочного) на рабочее место непосредственно у работодателя;

2) наличие трудового договора между инвалидом и организацией, заключившей с иной организацией соглашение о трудоустройстве инвалидов.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте