115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
19-02-2024, 18:00

Блогеры с инвалидностью как мишень для хейта

Быть блогером модно. Блоги сегодня ведут люди разных возрастов, есть свои страницы в Интернете даже у животных! Неудивительно, что среди блогеров есть немало людей с инвалидностью. Некоторые из них очень популярны не только в сообществе людей с ОВЗ, но и среди здоровых пользователей Интернета.

 

Но чем больше появляется блогеров среди людей с инвалидностью, тем громче звучат недовольные голоса в Интернете.

 

Человек просто ведет свой блог, рассказывает о жизни и делится своими мыслями и, по сути, не пытается транслировать свои идеи за пределами собственной страницы. Но появляются люди, которые начинают ему писать жестокие и обидные слова. Чем больше у блогера с инвалидностью подписчиков, тем чаще можно слышать в отношении него обвинения.

 

Причем неважно, что именно транслирует обществу блогер. Он может рассказывать подписчикам о работе, путешествиях, семье, детях, просто показывая свою обычную жизнь, но в отношении него обязательно «прилетят» фразы о том, что он пытается заработать на инвалидности. Причем говорят это и здоровые люди, и люди с ограничениями по здоровью!

 

Красивая жизнь раздражает завистников

 

Мы изучили в социальных сетях более 20 страниц популярных блогеров с инвалидностью и обратили внимание на интересный факт. Наиболее популярны те люди с инвалидностью, которые предпочитают демонстрировать обществу позитивные стороны своей жизни. Например, Мария Чаадаева и Рустам Набиев. В их блогах много рассказов о путешествиях, ярких и интересных событиях. Много красивых и стильных фотографий.

 

Блогеры-миллионники также испытывают сложности, связанные с их ограничениями, и периодически о них рассказывают, однако предпочитают не зацикливаться на неприятностях. Они демонстрируют подписчикам позитив и мотивируют их. Неудивительно, что находятся те, кто им элементарно завидует. И не стесняются об этом сообщить.

 

Нервируют благотворительные сборы

 

Блогеров среди людей с инвалидностью немало, и некоторые из них действительно через свою страницу организуют сборы на реабилитацию или покупку дорогостоящих средств реабилитации. Чем больше у блогера подписчиков, тем быстрее ему удается решить проблему и закрыть сбор. Некоторых подписчиков это очень раздражает.

 

Но, скажем честно, если блогер не злоупотребляет подобными сборами, а открывает их только в экстренном случае, то и хейта получает мало.

 

А вот если блогер постоянно находится в состоянии сбора денег на личную карту то на одно, то на другое, по сути занимаясь токсичными сборами на тематике инвалидности и благотворительности - то это, конечно же, начинает раздражать многих.

 

Неприятны фотографии с «дефектами»

 

Нередко возмущение среди пользователей Интернета вызывают обычные фотографии блогера с ОВЗ. Например, если человек с протезами обеих ног выставил фотографию в шортах или женщина с дистрофией мышц устроила откровенную фотосессию. Пользователям социальных сетей, даже не подписанным на этих людей, в ленте может «выпасть» подобная фотография, и некоторых это очень раздражает.

 

Они не хотят, что их мысли омрачали подобные картинки и мысли на «грустную», по их мнению, тему.  Тогда и возникают громкие заявления, что блогер якобы спекулирует на инвалидности. А он не спекулирует, он просто живет.

 

Наша точка зрения, что блоги людей с инвалидностью, по сути, ничем не отличаются от блогов людей без ограничений по здоровью. Каждый человек на своей странице может поднимать те темы, которые интересны именно ему.  А тот, кому это не нравится, пусть просто проходит мимо.

 

Текст: Ольга Иванова

 

Источник: https://www.inva.news/articles/point_of_view/blogery_s_invalidnostyu_kak_mishen_dlya_kheyta.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте