115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
30-11-2023, 18:30

Прошлое реабилитации, доступное для всех. Как познакомиться с экспонатами проекта «Витрина истории инклюзии» на виртуальной выставке?

Проект виртуальной выставки «Витрина истории инклюзии» продолжает шириться и развиваться. Уже сейчас благодаря ему можно, не выходя из дома, познакомиться с самыми интересными экспонатами коллекции – они оцифрованы и сопровождаются подробным описанием. Напомним, что в коллекцию входит более 2500 уникальных артефактов, передающих историю реабилитационной индустрии, с расцвета Античности и до наших дней. Все они со временем будут представлены и на виртуальной выставке.

 

Более 100 экспонатов доступны для знакомства уже сегодня – изучить их цифровые копии можно на официальном сайте выставки.

 

Каждый артефакт прошёл подробное историко-культурное исследование, затем был тщательно оцифрован. Цифровая копия включает в себя фото оригинала с разных ракурсов в высоком разрешении, текстовое, видео и аудио описание, а также тифлоописание и описание на русском жестовом языке. Таким образом, она передаёт все тонкости оригинала всеми доступными способами, чтобы с экспонатом могли познакомиться люди с сенсорными нарушениями. Этот подход можно использовать на выставках, делая их доступными для людей с инвалидностью. Он позволяет сформировать наиболее полное представление об экспонатах и преодолеть барьеры в доступности сферы культуры.

 

Посетить виртуальную выставку «Витрина истории инклюзии» может каждый житель планеты из любой точки мира, независимо от особенностей здоровья. Достаточно лишь иметь под рукой доступ в Интернет.

 

«Каждый из этих экспонатов безмолвный свидетель того, с какой тщательностью на протяжении веков человечество заботилось о людях с инвалидностью, раненых, пожилых и больных гражданах. Они буквально демонстрируют развитие реабилитационной индустрии с самого её зарождения и до наших дней, показывают полёт инженерной мысли изобретателей разных эпох, вылитый в готовое функциональное изделие, которое когда-то помогало людям», отметил владелец коллекции и генеральный директор АНО «Технологии возможностей» Иван Бирюков.

 

«Витрина истории инклюзии» – это проект, расширяющий рамки музейного дела. Его главная особенность – социальная направленность. Коллекция буквально рассказывает мировую историю реабилитационной индустрии, демонстрируя человечность и социальную ответственность наших предков.

 

Коллекция охватывает исторический промежуток со II в. до н.э. и до конца XX в. Экспонаты имеют высокую художественную, историческую, научную и культурную ценность. В коллекции представлены художественные и литературные источники, предметы материальной культуры и научно-технические изобретения, которые сгруппированы по четырем нозологическим категориям. Среди них можно увидеть: самый древний экспонат коллекции – римский денарий II в. до н.э. с изображением полководца Марка Сергия Сила;произведение ювелирного искусства – серебряный слуховой рожок 1790 года; первую русскую книгу со шрифтом Брайля и первый научный труд об изобретении устройств, усиливающих и передающих звук 1713 года; а также произведения мелкой пластики; английский фарфор; протезы английских, немецких и отечественных производителей; печатные машинки со шрифтом Брайля из разных стран СССР, США и Японии; иллюстрации с медицинскими инструментами из раздела «Хирургия» Дени Дидро XVIII в.

 

Тематика и структура экспозиции поможет посетителям виртуальной выставки задуматься о потребностях и возможностях людей с инвалидностью, что позволит успешнее ликвидировать коммуникативные и психологические барьеры в общении.

 

Проект Виртуальная выставка «Витрина истории инклюзии» является победителем Конкурса Грантов Мэра Москвы в 2022 году и реализуется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

 

Подробнее о выставке «Витрина истории», в которой собрано более 2500 исторических экспонатов, связанных с людьми с инвалидностью, читайте в обзоре портала «Реабилитационная индустрия России».

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте