115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
30-11-2023, 18:00

«Моя доступная Москва» – лучший инструмент для создания безбарьерной среды 2023 года

Социальный проект по оценке городской инфраструктуры Москвы на доступность для людей с инвалидностью продолжает активно развиваться. В 2023 году он стал доступен для всех граждан страны. Приложением «Моя доступная Москва» может воспользоваться любой, кто хочет внести свой вклад в развитие безбарьерной среды, в любое удобное для него время.

 

Эксперты, волонтёры и другие участники проекта в буквальном смысле рисуют новую карту столицы – карту её доступности. Приложение помогает оценивать объекты инфраструктуры на доступность с помощью встроенного опросника и функции фотофиксации.

 

В текущем году был запущен «Проектный офис «Моя доступная Москва», призванный привлечь экспертов и всех заинтересованных граждан к мероприятиям по оценке и созданию доступной среды в столице. В рамках этого проекта проводились общественные слушания для анализа лучших практик и актуализации действующих методик. Участники выработали консолидированный подход в вопросах оценки доступности, который ляжет в основу нового функционала приложения «Моя доступная Москва».

 

В проекте участвовали представители некоммерческих организаций, волонтерских центров, организаций инвалидов, госорганизаций, а также общественные активисты и специалисты, оказывающие социально значимые услуги. Совместными усилиями была решена проблема разрозненности действующих в стране практик и методик обеспечения доступной среды.

 

Так, уже в мае Министерство промышленности и торговли РФ выпустило рекомендации по обеспечению доступности для инвалидов объектов городской инфраструктуры. Доступность рекомендуется оценивать по шести агрегированным показателям. Подробнее об этом сообщалпортал «Реабилитационная индустрия России»:https://rirportal.ru/ru-RU/news/default/view/1071.

 

Приложение «Моя доступная страна» учитывает все рекомендации Минпромторга и значительно упрощает процедуру оценки, делая её простой и интуитивно понятной.

 

В 2023 году в рамках проекта участники могут получить экспертную онлайн поддержку для самостоятельной оценки и паспортизации объектов социальной инфраструктуры. Экспертами выступают специалисты, знакомые с различными аспектами создания доступной среды – они дают консультации и координируют процесс оценки.

 

Эксперты Проектного офиса помогают разобраться в вопросах доступности объектов и услуг для различных категорий посетителей с инвалидностью, помогают в вопросах адаптации объектов в различных сферах социального обслуживания, консультируют по вопросам соблюдения нормативных правовых документов, действующих на территории Москвы и многое другое.

 

Такие консультации оказывают поддержку участникам Проектного офиса «Моя доступная Москва» при формировании дорожной карты по повышению доступности объекта. 

 

Для записи на консультацию необходимо связаться с Натальей Беляевой, руководителем проекта «Проектный офис Моя доступная Москва»: belyaeva@social-tech.ru, +7 926 863-86-19.

 

Летом приложение «Моя доступная Москва» получило новый функционал. Теперь пользователи могут скачивать документы, содержащие все необходимые данные для паспортизации объекта, а также совершать выгрузку рекомендаций по адаптации с перечнем необходимого оборудования.

 

Кроме того, в ходе оценки объекта добавлена возможность выбрать функциональные зоны и запустить дополнительные вопросы для оценки отдельных элементов.

 

Традиционно большое внимание уделялось и обучающим мероприятиям. В уходящем году прошла целая серия круглых столов, вебинаров и деловых встреч, в ходе которых затрагивалась тема создания безбарьерной среды с помощью приложения «Моя доступная Москва».

 

Так, 21 апреля российские эксперты в сфере доступной среды и представители общественных объединений инвалидов провели круглый стол, посвящённый вопросам создания безбарьерной среды в Москве. На повестке стояли вопросы методик и подходов к проведению оценки доступности и паспортизации объектов социальной инфраструктуры. Подробнее об итогах мероприятии писал портал «Реабилитационная индустрия России».

 

6 июля более 25 добровольцев – представителей НКО и государственных организаций, оказывающих социально значимые услуги в Москве, стали участниками интерактивного мероприятия, посвящённого доступной среде и инклюзивной этике. Они познакомились с лучшими инструментами по созданию безбарьерного пространства, научились формировать рекомендации по адаптации городских объектов для людей с инвалидностью, а также корректно предоставлять услуги последним и при необходимости оказывать им ситуационную помощь. Подробнее о встрече читайте на портале «Реабилитационная индустрия России».

 

14 августа более 30 москвичей и гостей столицы узнали об инструментах оценки объектов городской инфраструктуры на доступность, научились формировать рекомендации по их адаптации для людей с инвалидностью, а также корректно оказывать ситуационную помощь и доступные услуги людям с инвалидностью. Подробнее читайте по ссылке

 

А 22 августа в столице прошли заключительные интерактивные мероприятия по подготовке волонтеров и представителей НКО работе с людьми с инвалидностью. В рамках встречи они познакомились с лучшими инструментами оценки уровня доступной среды, научились формировать рекомендации по адаптации объектов для людей с особыми потребностями, оказывать последним ситуационную помощь и доступные услуги. Подробнее читайте на портале «Реабилитационная индустрия России».

 

Приложение «Моя доступная Москва» – это эффективный и удобный инструмент для оценки доступности объектов социально значимой инфраструктуры, который позволяет публиковать всю полученную информацию в открытом доступе, создавать и поддерживать актуальную карту доступности всего города.

Новое поколение, выросшее в цифровую эпоху, не представляет жизнь без интернета и никогда не расстаётся со смартфоном. «Моя доступная страна» – это инструмент, который поможет интегрировать увлечение цифровыми приложениями в реальную помощь людям с инвалидностью, а также обратить внимание волонтёров на социальные проблемы, не отрывая их от привычной среды.

 

Действующая версия приложения доступна для смартфонов:

 

– под управлением операционной системы Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ods..;
– под управлением операционной системы iOS: https://apps.apple.com/ru/app/моя-доступная-страна/id…

 

Проектный офис «Моя доступная Москва» реализуется Национальной ассоциацией участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» при финансовой поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте