115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
28-11-2023, 19:00

Проект «Акселератор социальных новаций» завершен!

Подводя итоги, давайте вспомним как проводилось тестирование по интересам в сфере добровольчества и участия в социальных проектах, результаты которого стали основой для разработки индивидуальной программы Акселератора. 

 

В течение сентября была открыта возможность для студентов со всей страны узнать свое приоритетное направление добровольческой деятельности. В данном тестировании приняло участие более 1000 человек из более 50 регионов России.

 

В рамках тестирования определялась предрасположенность к определенным видам добровольческих направлений, среди которых были: Социальное,Экологическое, Патриотическое,  Добровольчество в сфере культуры, Медицина и здоровый образ жизни, Добровольчество в школах и ВУЗах.

 

По итогам тестирования также были разосланы индивидуальные рекомендации по участию в социальных проектах и мероприятиях.

 

Основной частью тестирования была серия вопросов категории «Какое занятие вам наиболее интересно?», которая наглядно демонстрирует то, какое направление добровольческой деятельности участникам тестирования ближе всего и в котором они бы хотели принять участие. Использование данной методики в тестировании позволяет максимально точно определить сферу добровольчества, давая возможность участнику выбрать наиболее близкий и интересный ему род деятельности, а большая вариативность ответов позволяет не ошибиться в анализе и определении интересующей студентов сферы.  В данном направлении 15 вопросов, в каждом из которых присутствует 3 варианта ответа, демонстрирующие различные волонтерские инициативы и практики, в том числе, существующие, и соответствующую деятельность.

 

К примеру, участники могли выбрать, чем им больше нравится заниматься:

 

– Оказывать помощь в постройке Большой Байкальской тропы (Системы туристских троп вокруг озера Байкал и в Байкальском регионе), планируемая длина которой - 1800 км.

 

Проводить мастер-классов и предоставлять помощь в организации фестиваля «Творческие ремесла» по ремесленным навыкам (выпечка, резьба по дереву, вышивка и т.д.).

 

Создавать «Квилт для тепла» - коллективного пледа из лоскутков для благотворительных организаций, которые помогают социально незащищенным слоям населения.

 

В процессе анализа итогов тестирования можно выявить не только активных потенциальных добровольцев из общего числа студентов, но и тех, кто планируют в будущем продолжать заниматься или присоединиться к добровольческой деятельности. Также итоги данного тестирования дают возможность привлекать активную молодежь именно к тем проектам или сферам деятельность, которые наиболее им близки. Подобный подход позволяет эффективно выстраивать коммуникацию и работу с молодежью в сфере молодежной политики, реализации добровольческих программ и социального проектирования.

 

Проект реализуется Кузбасским государственным техническим университетом имени Т.Ф. Горбачева совместно с Национальной ассоциацией рынка ассистивных технологий при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

 

#РосмолодежьГранты

 

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте