115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
24-11-2023, 13:30

Михайловский театр в Санкт-Петербурге оборудовали системой «Говорящий город»

Санкт-Петербург – это не только северная столица, но и столица российской доступной среды. Именно там зародился и активно развивается проект «Говорящий город», призванный сделать мир доступней для людей с инвалидностью по зрению. Системой звукового оповещения, которая помогает незрячим ориентироваться в пространстве, уже оснащены петербургские вокзалы, транспорт, пешеходные переходы и другие объекты инфраструктуры.

 

В начале ноября этот список пополнился Санкт-Петербургским государственным академическим театром оперы и балета им. М. П. Мусоргского – Михайловским театром, расположенным по адресу: пл. Искусств, 1. Теперь этот знаменитый культурный объект тоже доступен для маломобильных посетителей, в особенности, для незрячих и слабовидящих граждан.

 

Теперь они могут найти вход и понять, как до него добраться максимально просто и безопасно – бесплатное приложение «Говорящий город» подскажет дорогу с помощью обычного смартфона. Впрочем, вместо телефона можно использовать и более простое кнопочное абонентское устройство.

 

Авторы проекта «Говорящий город» подчёркивают, что вопрос адаптации культурных объектов стоит так же остро, как и в случае с магазинами, учебными заведениями и общественным транспортом, так как обеспечение их доступности тоже является неотъемлемой частью безбарьерной среды. Ведь человек со сниженной мобильностью имеет право на беспрепятственный доступ не только к образованию, медицине или транспорту, но и к качественному досугу.

 

Проект «Говорящий город» запущен инженерами из Санкт-Петербурга более 12 лет назад. Разработчикам удалось создать систему, способную обеспечить навигацию для людей с инвалидностью в пределах мегаполиса. С её помощью незрячий человек может спуститься в метро, уверенно пройти по незнакомому району, сориентироваться на вокзале и даже сесть на рейсовый автобус без помощи проводника.

 

Посредством специальных абонентских устройств или мобильного приложения он может найти остановку и воспользоваться общественным транспортом, пройтись по важным городским объектам или уверенно перейти дорогу на зелёный сигнал светофора.

 

Системой «Говорящий город» оборудуются остановки, автобусы, регулируемые пешеходные переходы и ключевые городские объекты. Специальные радиопередатчики передают на абонентское устройство или смартфон пользователя всю необходимую информацию: название остановки и список общественного транспорта, который на ней останавливается, а также время его прибытия.

 

В зданиях и сооружениях «Говорящий город» указывает незрячим людям на входы и выходы, особенности подхода к нему (наличие ступеней, пандусов и т.д.), режим работы и направление на ключевые точки. Таким образом, система обеспечивает подробное звуковое ориентирование в пространстве.

 

Узнать больше о системе «Говорящий город» можно по телефону: 8 (812) 207-12-83 или на официальном сайте.

 

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте