115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
23-03-2023, 10:00

Минтруд обновил стандарты МСЭ

Министерство труда и социальной защиты РФ выпустило приказ, который меняет форму акта медико-социальной экспертизы, а также порядок его составления. Новые стандарты приведены в соответствии с действующим законодательством.

 

Изменения затронули устанавливаемые гражданину причины инвалидности и дополнительные записи к ним. Также была расширена категория лиц, в отношении которых устанавливается стойкая утрата трудоспособности. Кроме того, уточнён список документов, выдаваемых по результатам медико-социальной экспертизы, направляемых в соответствующие органы и организации.

 

Теперь акт формируется в электронном виде, с использованием информсистемы медико-социальной экспертизы, и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).

 

Минтруд России вводит новую форму акта МСЭ и новый порядок ее заполнения (аналогичные форма и порядок от 2015 года утрачивают силу с 22 октября) (Приказ Минтруда России от 9 сентября 2022 г. № 517н, зарег. в Минюсте 11.10.2022).

 

Новый акт сильно отличается от прежнего, его объем значительно увеличен.

 

Заметно расширена "паспортная" часть акта, например, появились сведения об особой социальной категории освидетельствованного, о гражданстве, об отношении к воинской обязанности, о телефоне и адресе электронной почты и другие.

 

Изменена структура и логика основной части – в ранее действовавшем акте сначала перечислялись характеристики, установленные на МСЭ (подп.10 и 11), а затем указывалась группа инвалидности (п.12), в новом акте, наоборот, сначала указывается финальное решение по результатам МСЭ (п.18), которое затем "обосновывается" некоторыми подробностями  (п.19,  п.20).

 

В акте появилась отдельная классификация причин инвалидности – 16 наиболее распространнёных, а также дополнительное поле "иные причины инвалидности, установленные законодательством РФ" (в прежнем акте для него была выделена всего одна строка), введено новое поле в графе "дополнительная запись к причине инвалидности" (осложнение COVID).

 

В новом акте не указываются виды и степень выраженности стойких нарушений  функций организма человека.

 

Появились указания на принадлежность освидетельствуемого к трем силовым органам (МВД, Росгвардия, ФСИН).

 

В новом акте более детально разработаны части о формировании и выдачи ИПРА, ПРП, справки с результатами МСЭ, заключения о нуждаемости в уходе и т.п.. Добавлены поля, касающиеся взаимодействия с инвалидом через портал госуслуг.

 

Акт формируется электронно с использованием ФГИС "ЕАВИИАС МСЭ" и подписывается УКЭП руководителя бюро, либо уполномоченного им должностного лица, а также УКЭП специалистов бюро, принимавших участие в проведении МСЭ. При распечатывании электронной формы акта допускается вывод на печать только отмеченных и заполненных полей.

 

Согласно приказу, утратившим силу признается предыдущий приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13 апреля 2015 г. N 228н «Об утверждении формы акта медико-социальной экспертизы и Порядка его составления».

 

Утрачивает силу также Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 декабря 2015 г. N 1172н «О внесении изменений в приложения N 1 и 2 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13 апреля 2015 г. N 228н «Об утверждении формы акта медико-социальной экспертизы гражданина и Порядка его составления».

 

Изменения уже вступили в силу.


Познакомиться с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 октября 2022 г. N 517н «Об утверждении формы и порядка составления акта медико-социальной экспертизы гражданина» можно по ссылке.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте