115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
20-03-2023, 12:30

Для семей с детьми-инвалидами могут сделать льготу на транспортный налог

В Государственной Думе Российской Федерации предложили ввести льготу на транспортный налог для семей, воспитывающих детей-инвалидов. С такой инициативной выступил депутат Евгений Фёдоров, передаёт газета «Известия».

 

Согласно плану народного избранника, единая федеральная льгота на транспортный налог будет распространятся на все семьи с детьми-инвалидами, независимо от региона проживания. Своё предложение Евгений Фёдоров выразил в письме на имя главы Минтруда Антона Котякова.

 

Депутат подчеркнул, что согласно данным на конец 2022 года, в России проживает 725 тыс. детей с инвалидностью. При этом в стране нет единой федеральной льготы при оплате транспортного налога для данной категории граждан.

 

По словам Евгения Фёдорова, для семей с детьми-инвалидами наличие личного автомобиля жизненно необходимо, так как пользоваться общественным транспортом ребёнку с ОВЗ зачастую затруднительно или и вовсе невозможно.

 

«В этой связи прошу вас поручить рассмотреть вопрос о возможности введения единой федеральной льготы: освобождения от уплаты транспортного налога на один личный автомобиль в семьях, воспитывающих ребенка-инвалида», – заявил Евгений Фёдоров в письме к Министру Труда и социальной защиты Антону Котякову.

 

В 2023 году в России уже введено несколько законопроектов по поддержке людей с инвалидностью.

 

Так, с 1 февраля по всей стране были проиндексированы более 40 социальных выплат, в том числе ежемесячные денежные выплаты инвалидам увеличены на 11,9%.

 

В феврале также был расширен федеральный перечень технических средств реабилитации. Как сообщал ранее портал «Реабилитационная индустрия России», в него вошли ассистивные устройства для поддержки незрячих, в том числе Умный помощник «Робин».

 

В настоящее время в Государственной Думе рассматривается законопроект, который позволит людям с инвалидностью бесплатно парковаться на платных стоянках.

 

Ранее, 2 декабря 2022 года, президент России Владимир Путин заявил, что общество и государство больше не замалчивают проблемы людей с инвалидностью и не пытаются от них отвернуться. По словам национального лидера, сейчас им уделяется всё больше внимания. Такое заявление Владимир Путин сделал после публичной встречи с российскими инвалидами.

 

Фото: «Известия»

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте