115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
22-02-2023, 16:15

Собака-проводник – лучший спутник незрячего в метро. Чему обучают четвероногих друзей в московской подземке?

Собака-проводник – это одно из базовых средств реабилитации для людей с инвалидностью по зрению. Четвероногих друзей используют в качестве поводырей с давних времён, однако реалии современной жизни вносят свои коррективы в их подготовку. Так, для москвичей собак-проводников учат пользоваться столичным метрополитеном. Они должны уметь провести незрячего пассажира в двери вестибюля, сопроводить к эскалатору или лифту, помочь зайти в вагоны и выйти на нужных станциях.

 

В среднем, ежегодно в Московском метрополитене обучали около 40 собак-проводников. Однако, в 2023 году это количество будет увеличено – курсы предстоит пройти 60 питомцам.

 

Умению ориентироваться в метрополитене собак учат несколько недель. Это постоянные тренировки и решение практических задач. Первые занятия с четвероногими учениками уже состоялись в середине января на станциях метро.

 

Собак-поводырей учат проводить незрячего пассажира через двери вестибюлей, пользоваться эскалаторами или лифтами. Собаки должны знать, с какой стороны стоять на эскалаторе, должны уметь передвигаться по платформе, быстро заходить в вагон поезда и выходить обратно на нужных станциях. Кроме того, их тренируют подавать хозяину упавшие вещи и выбирать для прохода самый широкий турникет в вестибюле.

 

Проблемы, с которыми сталкиваются кинологи при обучении собак-поводырей, связаны с шумом метрополитена. Как правило, на станциях животных смущают звуки движущегося эскалатора, прибывающих и отъезжающих поездов. Собаки также с трудом привыкают к большому количеству людей. Специалисты проводят занятия так, чтобы животные смогли освоиться, не боялись и не создавали помех для своих владельцев и других пассажиров метрополитена.

 

Благодаря тренировкам, собаки учатся с лёгкостью ориентироваться в метро и спокойно реагировать на любые внешние раздражители.

 

«Выполняя задачу, поставленную Мэром Москвы, мы обеспечиваем безопасные, комфортные и доступные поездки пассажиров по городу. С 2014 года совместно с Российской школой подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых под контролем сотрудников Центра обеспечения мобильности пассажиров мы обучаем будущих проводников. За время существования проекта обучение прошли 290 собак. Они помогают слабовидящим пассажирам передвигаться в городском транспорте», – рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Его слова передаёт «Добро.Журнал».

 

В России собаку-проводника может получить инвалид по зрению первой и второй группы, если у него есть такая рекомендация органов медико-социальной экспертизы. Чтобы получить обученного питомца человеку с инвалидностью необходимо заполнить специальную анкету Российской школы подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых. Для каждого инвалида четвероногий спутник подбирается индивидуально, с учётом роста, веса, особенностей заболевания и образа жизни будущего хозяина.

 

Заявки от москвичей отправляются в Российскую школу подготовки собак-проводников, которая расположена в Балашихе – именно здесь находится основная база по обучению поводырей.

 

О том, как готовят четвероногих спутников для незрячих людей читайте в обзоре портала «Реабилитационная индустрия России».

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте