115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
15-02-2023, 17:45

Проекты инклюзивного Интернета соберутся вместе на одном фестивале

В России стартовал XIV фестиваль социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей». К участию приглашаются физические и юридические лица, которые хотят поделиться достижениями в сфере интеграции инвалидов в общество с помощью своих интернет-ресурсов (сайтов, соцсетей и пр.). Лучшие проекты получат награды и поощрения.

 

«Сегодня люди с инвалидностью имеют возможность не только общаться в интернете, но и учиться, работать, развивать собственный бизнес. Многие из них готовы делиться своим опытом, помогать другим и способствовать их социализации и вере в себя. За каждым успешным проектом, который номинируются на наш фестиваль, стоит потрясающая история. Уверен, что таких историй будет немало, мы узнаем еще множество талантливых людей с ограниченными возможностями здоровья, своим примером доказывающих, что им все по плечу», – сказал председатель Всероссийского общества инвалидов, председатель оргкомитета XIV фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» Михаил Терентьев.

 

Победителей фестиваля выберет Экспертный совет с помощью голосования. В совет входит Михаил Терентьев, а также другие представители общественных организаций, сферы культуры и эксперты в области Интернета.

 

Ключевыми критериями оценки станут простота и комфорт работы с ресурсом. Команда жюри обратит внимание на особенности навигации, посещаемость, структурированность и частоту обновления контента, а также на эстетическое восприятие для пользователя и корректность работы интернет-ресурса на мобильных устройствах.

 

Тематика номинаций Фестиваля разнообразна и затрагивает большинство сфер жизни современного человека:

 

«Открытие года» – интернет-ресурсы, впервые принимающие участие в Фестивале;

 

«Вместе мы сможем больше» – интернет-ресурсы Всероссийского общества инвалидов и общественных организаций инвалидов;

 

«Дети как дети» – интернет-ресурсы, посвященные образованию, социальной и медицинской реабилитации детей с инвалидностью;

 

«Спорт равных возможностей» – интернет-ресурсы, посвященные спорту людей с инвалидностью и сайты спортивных клубов;

 

«Радуга жизни» – личные страницы людей с инвалидностью в социальных сетях;

 

«Говорить и показывать» – видео–каналы, видео-блоги;

 

«Творческая мастерская» – интернет-ресурсы, рассказывающие о профессиональных и творческих успехах людей с инвалидностью, способных личным примером мотивировать;

 

«Мода и стиль» – интернет-ресурсы о моде, стиле, красоте, адаптивной одежде для людей с инвалидностью;

 

«Лига Чемпионов» – интернет-ресурсы победителей предыдущих Фестивалей, вне зависимости от номинации.

 

Сайты и страницы в социальных сетях в большинстве номинаций оцениваются отдельно.

 

Приём заявок на фестиваль стартовал 1 февраля и продлится до 7 апреля 2023 года. До 20 апреля будет сформирован список номинантов. А победители будут определены до 15 мая 2023 года. Финал фестиваля и торжественное награждение состоится в июне.

 

Мероприятие проводится Всероссийским обществом инвалидов и Фондом поддержки инвалидов «Единая страна» в рамках партпроекта «Единая страна – доступная среда». Фестиваль проходит ежегодно с 2010 года. Его цель – выявление и поощрение наиболее значимых и полезных в социальном, художественном и технологическом плане сетевых ресурсов, направленных на решение различных вопросов в сфере инвалидности.

 

Правила мероприятия, условия подачи заявок и другие подробности смотрите на официальном сайте Фестиваля.

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте