115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
15-02-2023, 12:45

Экспонаты «Трогательной истории» украсили инклюзивную выставку в день рождения «Мосволонтёра»

14 февраля в Москве стартовала выставка, посвящённая инклюзии и доступной среде. Мероприятие приурочено к 9-летию ресурсного центра «Мосволонтёр» и предваряет целый марафон добрых дел и событий.

 

Экспонатами инклюзивной выставки «Творчество без границ» стали более 20 картин и арт-объектов. Их авторы – люди с ограниченными возможностями здоровья, которые ощущают жизнь через эмоции и образы. Многие из них являются участниками волонтерского движения столицы.

 

Ещё четыре экспоната представляют из себя доступные для незрячих тактильные копии средневековых артефактов из серии «Белокаменная резьба в соборах Древней Руси». Это часть коллекции выставочного проекта «Трогательная история», барельефы:

 

– «Святой князь Глеб»;

– Образ Святого воина Федора»;

– «Алконост»;

– «Сирин».

 

 

Познакомиться с ними, а также с другими экспонатами выставки можно совершенно бесплатно до 21 марта. Она будет работать со вторника по воскресенье с 12:00 до 20:00 по адресу: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1/8, строение 9.

 

В основе проекта «Трогательная история» – воссоздание тактильных копий белокаменных барельефов, которые были созданы почти тысячу лет назад. Это барельефы с Дмитровского собора и Георгиевского собора – архитектурных памятников XIII века.

 

Все экспонаты обладают тактильной доступностью. Каждую модель можно и нужно трогать, что позволяет посетителям подробно познакомиться с древними барельефами и переворачивает стереотип о неприкосновенности музейных экспонатов.

 

Все модели изготовлены из специальных материалов, передающих не только форму, но и тактильные особенности оригинала. Прикоснувшись к ним, гости выставки почувствуют то же, что они ощутили бы, дотронувшись до настоящего артефакта XIII века.

 

 

Экспонаты представляют интерес не только для людей с инвалидностью, так как оригинальные барельефы расположены на большой высоте и человеку без специального оборудования очень трудно их рассмотреть и тем более потрогать.

 

Для людей с инвалидностью знакомство с тактильной выставкой станет незабываемым погружением в мир белокаменной резьбы древней Руси и позволит составить собственное представление о художественных изображениях.

 

Ресурсный центр «Мосволонтера», по случаю своего дня рождения, организовал в столице марафон добрых мероприятий, который проходит с 14 по 20 февраля. Помимо инклюзивной выставки, москвичи и гости столицы принимают участие в мастер-классах, тренингах и акциях, посвященных волонтёрству. Марафон проходит под девизом «Мосволонтер» – наставник добрых дел». Его выбрали неслучайно. В России 2023-й объявлен Годом педагога и наставника.

 

Подробнее марафоне добрых дел читайте на официальном сайте Мэра Москвы.

 

 

 

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте