115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
09-01-2023, 16:30

Музеи для всех! В Москве подвели итоги проекта по социокультурной интеграции людей с инвалидностью

В российской столице завершился просветительский проект, в ходе которого которого эксперты в сфере инклюзии и представители учреждений культуры совместно работали над повышением доступности московских музеев. Участниками проекта стали более 200 работников и волонтеров культуры. Они познакомились с современными подходами к созданию безбарьерной среды, научились оказывать ситуационную помощь людям с инвалидностью и обеспечивать доступность музейных услуг.

 

Проект «Музеи для всех москвичей» призван привлечь внимание к адаптации культурных объектов с учетом потребностей людей с инвалидностью и маломобильных групп населения. Авторы обучающего курса подчёркивают, что знания об исторических и культурных ценностях являются одним из важнейших факторов в развитии и становлении человека, как личности. Благодаря проекту «Музеи для всех москвичей» такие знания стали ближе и доступнее для всех посетителей столичных музеев.

 

Выпускники обучающего курса получили необходимые знания и практические навыки сразу по пяти направлениям. Они научились адаптировать экспозицию для разных групп посетителей и получили рекомендации по обеспечению доступности музейных экспонатов.

 

Участники курса узнали об основных барьерах, возникающих при получении информации людьми с инвалидностью, а также о механизмах альтернативного представления контента.

 

Кроме того, выпускники проекта получили представление об основных элементах доступности, необходимых для безопасной навигации посетителей с инвалидностью в учреждениях культуры. Они смогли выбрать наиболее эффективные варианты адаптации музея, с учетом региональной специфики, чтобы обеспечить физическую доступность объекта.

 

И, наконец, участники курса научились оказывать квалифицированную ситуационную помощь людям с инвалидностью и маломобильным посетителям.

 

По итогам участия в проекте наиболее активные работники музеев совместно с экспертами разработали «дорожные карты» обеспечения доступности своих учреждений.

 

Организатором проекта «Музеи для всех москвичей» выступает Ассоциация «АУРА-Тех». Проект реализован при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы, Грантов Мэра Москвы.

 

Специалисты и руководители учреждений культуры из всех регионов России могут обратиться к организаторам проекта по вопросам обеспечения доступности своих экспозиций, выставок, объектов и услуг по телефону: +7(499)550-10-36, или написать запрос на электронную почту: info@aura-tech.ru.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте