115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
21-10-2022, 16:30

Получить лекарства по электронному сертификату можно будет уже с 2023 года

С будущего года все льготные категории граждан смогут приобретать лекарственные препараты, а также медицинские изделия и лечебное питание по электронному сертификату. Соответствующий проект приказа уже разработан Министерством труда и социальной защиты России, совместно с Министерством здравоохранения, и вынесен на общественное обсуждение.

 

Когда приказ вступит в силу, жители России получат возможность приобрести лекарственный препарат по рецепту врача в коммерческой аптеке за счёт средств сертификата.

 

Электронный сертификат – новый государственный платежный инструмент, привязанный к банковской карте «МИР». С его помощью оплата будет осуществляться исключительно целевым образом – только на лекарственные препараты, медицинские изделия и лечебное питание, которые предусмотрены цифровой записью. Такой инструмент позволит упростить и ускорить процесс получения социальной поддержки.

 

Благодаря ему гражданину будет гарантировано обеспечение лекарственным препаратом с указанным в рецепте действующим веществом. При желании можно будет взять более дорогой аналог лекарственного препарата, с другим торговым наименованием, доплатив до его фактической стоимости из собственных средств.

 

Формирование электронных сертификатов, предназначенных для оплаты лекарств, будет осуществляться через взаимодействие между создаваемой информационной системой (ГИС ЭС) и ЕГИССО, которая уже содержит сведения о праве граждан на те или иные формы помощи.

 

До того момента, когда приказ вступит в силу, получить лекарства можно только лично в аптеках, участвующих в программе льготного лекарственного обеспечения.

 

Электронный сертификат, как инструмент социальной поддержки, был введён в действие 27 сентября 2021, когда вступило в силу Постановление Правительства РФ N 678 «Об утверждении Правил определения предельной стоимости единицы отдельного вида товара, работы, услуги, приобретаемых с использованием электронного сертификата за счет средств федерального бюджета и бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации». В настоящее время люди с инвалидностью с его помощью могут приобрести для себя необходимые им средства реабилитации.

 

Благодаря электронному сертификату покупатель может самостоятельно выбирать продавца или производителя, а затем самостоятельно приобретать ТСР в магазине или на предприятии с помощью средств сертификата.

 

Для гражданина этот инструмент работает как банковская карта и позволяет мгновенно оплачивать выбранный товар, если он соответствует предписаниям медико-социальной экспертизы и внесен в индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА). Электронный сертификат предоставляется через банковскую карту платежной системы «Мир», к которой привязан определенный номинал.

 

Каждый электронный сертификат регистрируется в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО), под которую федеральным казначейством резервируется определенная сумма в федеральном бюджете. Именно эти средства можно использовать для приобретения ТСР.

 

При оплате ТСР за счет электронного сертификата средства поступают продавцу напрямую, как при обычной покупке с помощью банковской карты.

 

Люди с инвалидностью могут подать заявление на получение сертификата через Госуслуги (www.gosuslugi.ru) или очно в территориальном органе ФСС, либо через МФЦ.

 

В Минтруде подчёркивают, что перед подачей заявления на выпуск электронного сертификата на покупку средств реабилитации стоит ознакомиться с перечнем ТСР, доступных для приобретения, с использованиям сертификата. Данный перечень доступен в «Каталоге технических средств реабилитации» на сайте ФСС (https://ktsr.fss.ru).

 

В каталоге будут представлены фотографии изделий, описание и магазины, где их можно приобрести с помощью электронного сертификата. Каталог будет пополняться по мере подключения торговых точек.

 

В Каталоге можно также рассчитать стоимость компенсации за приобретение ТСР, изучить перечень доступных магазинов для покупки ассистивных устройств или узнать номинал электронного сертификата.

 

Актуальная информация о запуске проекта будет освещаться в Телеграм-канале - «Электронный сертификат ТСР». Переходите по ссылке и подписывайтесь: https://t.me/go_tsr

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте