115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
22-04-2022, 09:00

Компании-разработчику системы «Говорящий город» – 30 лет!

В апреле 1992 года в Санкт-Петербурге была основана Группа компаний «Спецтехноприбор». Именно её инженеры в конце 2000-х разработали знаменитую систему ориентирования для людей с инвалидностью по зрению – систему «Говорящий город».

 

Сегодня с её помощью в десятках российских мегаполисов незрячий человек может спуститься в метро, уверенно пройти по незнакомому району, сориентироваться на вокзале и даже сесть на рейсовый автобус без помощи проводника.

 

Посредством специальных абонентских устройств или мобильного приложения человек с инвалидностью может найти остановку и воспользоваться общественным транспортом, пройтись по важным городским объектам или уверенно перейти дорогу на зелёный сигнал светофора.

 

К настоящему времени «Говорящим городом» оборудовано более 3700 транспортных средств и остановочных павильонов, более 4000 пешеходных светофоров и более 1500 различных стационарных объектов: отделений банков, бизнес-центров, ж/д вокзалов, входов в подземные переходы, поликлиник, кафе и ресторанов, аптек. Всего выполнено более 8 тысяч инсталляций этого оборудования в 32 регионах Российской Федерации.

 

Подробнее о работе системы «Говорящий город» ранее писал портал «Реабилитационная индустрия России».

 

Другие разработки ГК «Спецтехноприбор» также служат безопасности граждан при их самостоятельном передвижении в городских условиях. Так, специальные устройства контролируют скорость движения эскалаторов метрополитенов Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Киева, Минска, Праги, Хельсинки, Белграда.

 

Тысячи трехцифровых табло, показывающих время до переключения сигнала светофора, украшают перекрестки многих российских городов. Их также изготовили специалисты ГК «Спецтехноприбор».

 

Получили общее признание устройства типа «Триоль», информирующие пешеходов, какую улицу и когда можно переходить.

 

Подробнее познакомиться с разработками ГК «Спецтехноприбор» можно на официальном сайте организации.

 

Все эти разработки являются полностью оригинальными. Большинство из них не имеет полных аналогов ни в России, ни за ее пределами.

 

Сегодня инженеры ГК «Спецтехноприбор» активно продолжают создавать новые и нужные людям (в том числе людям с инвалидностью) современные технические средства, которые создают облик городов будущего.

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте