115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
14-01-2022, 16:45

Единая онлайн-площадка для всех социально-ориентированных НКО

Музеи, театры и другие объекты культуры не всегда оказываются доступными для людей с инвалидностью, а специалисты могут испытывать трудности в общении и оказании услуг. В 2022 году будет запущена Программа стажировок «Инклюзивная Москва», которая поможет устранить барьеры и создать равные условия при посещении различных объектов. К участию в программе приглашаются работники культурной сферы и волонтёры.

 

Программа «Инклюзивная Москва» поможет выстроить эффективную коммуникацию между работниками культуры, представителями органов исполнительной власти и конечными благополучателями – людьми с инвалидностью.

 

Для участников проекта будут организованы мастер-классы на такие темы, как взаимодействие с людьми с инвалидностью, создание безбарьерного пространства, нормативно-правовое регулирование и оценка доступности объектов и услуг. Также в рамках программы пройдут стажировки и практические мероприятия, позволяющие закрепить полученные знания.

 

«Культура является одной из ключевых сфер в развитии инклюзивного общества. Важный аспект в создании доступной среды – это, конечно же, общение между сотрудниками объектов культуры и людьми с инвалидностью. Данная программа поможет объединить культуру и доступную среду», – отмечает Наталья Беляева, руководитель Академии доступной среды.

 

Организатор проекта – Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Центр обучения профессионалов здравоохранения» – победитель Конкурса Грантов Мэра Москвы в 2021 году. Программа стажировок «Инклюзивная Москва» реализуется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. Партнером проекта выступает «Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая».

 

По вопросам участия в программе можно обратиться по телефону: 8 (926) 863-86-19 или отправить запрос на электронную почту: belyaeva@social-tech.ru.

 

Для работников и волонтеров культуры также создан чат в Telegram, где можно задать вопрос на тему инклюзии и доступной среды: https://t.me/+F9xgPvbXL9rIceJ4.

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте