115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
30-12-2021, 12:15

Почти 300 тысяч россиян стали участниками Тотального теста «Доступная среда»

В пятницу, 10 декабря завершилась всероссийская акция по проверке знаний в сфере инклюзии и доступной среды. К мероприятию присоединились 288 198 человек более чем из 10 000 городов и населённых пунктов России.

 

Тотальный тест «Доступная среда» стал самым массовым мероприятием в декаду инвалидов. Все участники смогли проверить свои знания в вопросах взаимодействия с людьми с инвалидностью, узнать об особенностях оказания ситуационной помощи.

 

Наибольшее число участников тестирования - среди жителей Москвы (23 660 человек), Ханты-Мансийского АО – Югра (6 655 человек), Омской области (6 432 человека) и Московской области (5 442 человека).

 

3 декабря, в Международный день инвалидов, вопросы Тотального теста «Доступная среда» озвучили почётные спикеры мероприятия:

 

– Михаил Терентьев, Председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы;

– Анатолий Кучерена, адвокат, доктор юридических наук, профессор, председатель Общественного совета при МВД РФ, Заслуженный юрист Российской Федерации;

– Мария Львова-Белова, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка;

– Станислав Иванов, Президент Всероссийского общества глухих;

– Татьяна Буцкая, Председатель общественной организации «Совет Матерей», депутат Государственной Думы;

– Елена Волохова, председатель общественной организации «Опора», посол мира, член Центрального совета Всероссийского движения «Матери России»;

– Иван Бирюков, председатель Координационного совета ОНФ по делам инвалидов, директор Ассоциации «АУРА-Тех».

 

«Наша миссия - стремиться к тому, чтобы улучшить жизнь людей с инвалидностью и сделать все возможное, чтобы они не чувствовали никаких трудностей в части передвижения и посещения общественных мест и социальных объектов», - отметил Анатолий Кучерена, адвокат, доктор юридических наук, профессор, председатель Общественного совета при МВД РФ, Заслуженный юрист Российской Федерации.

 

Тестирование включало вопросы по трём тематическим блокам: создание доступной среды, этика общения с людьми с инвалидностью, правила оказания ситуационной помощи.

 

Самым сложным для участников тестирования оказался первый вопрос: «Выберите наиболее корректную формулировку для использования в общении». Правильный ответ на него – «человек с инвалидностью». Его выбрали лишь 22% респондентов.

 

При этом наиболее подготовленными к тестированию оказались жители Республики Марий Эл, ответившие верно, в среднем, на 74% вопросов, а также Тульской области и Санкт-Петербурга – по 73% соответственно. Третье место разделили Челябинская область и Новгородская область – жители этих регионов ответили верно на 71% вопросов. Средний показатель по всей стране составил 63% правильных ответов.

 

После завершения мероприятия, на сайте Тотального теста каждый желающий может пройти онлайн-курсы по теме инклюзии:

 

 

Партнерами проекта выступают Общероссийский народный фронт и Ассоциация «АУРА-Тех». Мероприятие реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте