115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
03-09-2021, 13:30

Московских волонтёров научили основам создания инклюзивного общества

26 августа социально активные граждане столицы стали участниками вебинара, посвящённого комплексному подходу в организации доступной среды. Ключевыми темами были: особенности эффективного общения с людьми с инвалидностью и инструменты оценки объектов социальной инфраструктуры.

 

Встречу открыл Иван Бирюков, директор Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех», председатель Координационного совета ОНФ по делам инвалидов.

 

Он отметил, что мероприятие преследует сразу две цели: научить участников эффективно и грамотно выстраивать коммуникации с людьми с инвалидностью, и одновременно продемонстрировать им возможности цифрового инструмента «Моя доступная Москва», с помощью которого столичные волонтёры оценивают городские объекты на доступность.

 

Валерия Юртаева, руководитель проектов «Академия доступной среды» и «Тотальный тест «Доступная среда», рассказала о морально-психологических аспектах общения с людьми с инвалидностью, научив участников основам инклюзивной коммуникации.

 

Другую часть повестки раскрыл Дмитрий Король, координатор проектов Ассоциации «АУРА-Тех». Он представил мобильное приложение «Моя доступная Москва» и рассказал об особенностях работы с ним. С помощью такой программы, установленной на любой смартфон, каждый социально активный житель Москвы может проводить оценку объектов городской инфраструктуры на доступность для людей с инвалидностью.

 

По итогам каждой оценки обновляется карта доступности всей столицы, которой пользуются инвалиды перед посещением тех или иных учреждений. Карта позволяет понять – с какими трудностями они столкнутся на объекте. В то же время она помогает руководству различных предприятий и госучреждений понимать – насколько их инфраструктура соответствует утверждённым нормам и рекомендациям по обеспечению доступности.

 

Действующая версия приложения «Моя доступная Москва» доступна для смартфонов под управлением операционных систем Android и iOS.

 

Приложение для iOS: https://apps.apple.com/ru/app/моя-доступная-страна/id1512105212

 

Приложение для Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ods

 

Чтобы стать участником команды «Моя доступная Москва» достаточно заполнить тестовую анкету на определение начальных знаний о доступной среде.

 

Проект реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы.

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте